Автор Тема: Сhildfree, ваше мнение об этом движении?  (Прочитано 4302 раз)

Оффлайн Fragile

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • Мечтать не вредно
  • Награды Награда за победу в конкурсе Награда за победу в детском конкурсе Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 6000 до 6999 Награда за победу в творческом конкурсе Игроманка - активный участник раздела "Игры форумчан" Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Дружба - награда для тех, кто участвует в реальных форумских встречах Награда за победу в конкурсе о животных Мир отношений - награда для активных участников разделов "Отношения" и "Наш внутренний мир" Путешественница - награда за написание яркого отчета о путешествии с приложением фото. Награда активным участникам раздела "Путешествия". Шополеди - награда для обожающих шоппинг и активных участников категории "Мода и стиль" Красотка - награда для активных участниц категории "Салон Красоты". Кошатница - награда для обожающих кошек
в ответ чайлдфри создадут анти-античайлдфри - и так до бесконечности   34вец33 sethvb

Все, что небом Вам послано принимайте как должное. Все, что сделано — к лучшему, как бы не было сложно

Оффлайн Pierrot

• Милашка
  • Репутация 11
  • Награды Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 100 до 299
Абсолютно нормально отношусь к адекватным чайлдфри, то бишь, к людям, которые по каким-либо причинам не хотят/не могут заводить детей. Это их право и их жизнь.
А вот к фанатикам отношусь отрицательно, причём, как к тем, которые поливают грязью детей и мам, так и к тем, что считают бездетных уродами. Если знать меру и уважать друг друга, то любой образ жизни имеет право на существование.

Оффлайн Blaze

• Красотка
  • Репутация 168
  • Награды Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 4000 до 4499 Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Книголюб - за создание творческой атмосферы. Для Активных участников раздела "Литература" Кулинар - награда для тех, кто творит шедевры на кухне Шополеди - награда для обожающих шоппинг и активных участников категории "Мода и стиль" Интимчик - награда для активных участников раздела "Интим". Собаковод - награда для заядлого любителя собак Награда за победу в детском конкурсе
Катя-Бука, подписываюсь под каждым твоим словом, друг  azsmiley

и вставляю свои пять копеек)))

послушайте, во-первых, они никому ничего плохого не делают, женщину, которая обладает хотя бы минимальным материнским инстинктом, никакими агитациями не уговорить на чайлдфри, а то, что они собираются в кучки и выливают горы грязи на кого бы то ни было - это их личная сексуальная драма. и тут я считаю, не хотите нервничать по поводу чайлдфри - не лезьте читать их переписку  ;)

во-вторых, если посмотреть в глобальном смысле... вот тут я читала - природой заложено в человеке.... и все такое... природой в человеке кроме прочего заложена агрессия, жестокость и борьба, где побеждает сильнейший. почему? потому что если мы все будем жить в мире и гармонии, рожать много детей, потом еще и изобретем средство вечной молодости - то в короткие сроки планета будет перенаселенной, наступит голод, истощение и так немногочисленных ресурсов и прочие прелести. регулирование этого процесса всегда лежало на масштабных войнах. сегодня мы гордимся своей цивилизованностью, у нас есть ООН и войн стало меньше, и они довольно локальные. к чему я все это веду - чайлдфри взяли на себя в некотором смысле нелегкую миссию, они дают нам с вами возможность рожать много-много деток, "за себя и за того парня"  girl/dance

а самые первые выдержки из ЖЖ я даже комментировать не буду. они предназначены не для нас с вами, это как заглянуть в дневник к другому человеку, а потом его еще и осуждать за то, что он в нем написал... мне неинтересны причины того, что они так ощущают мир, как мне неинтересны мотивации гомосексуалистов, транссексуалов и всех остальных, кого обвиняют противоестественности... как-то так :)

Оффлайн Nepodarok

• Репутация 46
  • Как было больше не будет
  • Награды Награда за победу в 3 конкурсах За участие в акция "Коробочка красоты" Лучший дневничок 2015 - награду достоин носить тот, чьи записи в категории "ХРОНИКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ" не оставляют равнодушными Киноманка форума 2015 - награда для лучшего критика, с самым большим запасом знаний об актерах, режиссерах и новинках кино За участие в детском марафон "Осень золотая" Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 20 000 до 24 999 За участие в "Марафон PrettyWoman" Рукодельница - награда для творящих чудо своими руками, активных участников раздела "Рукоделие" Почетный участник Киноклуба PW - за участие в 10 заседаниях Политолог - за активное участие в разделах "Общество и политика" Книголюб - за создание творческой атмосферы. Для Активных участников раздела "Литература" Бизнес леди - награда за активное участие в разделах "Учеба, работа и бизнес" и "Юридические и финансовые вопросы" Дружба - награда для тех, кто участвует в реальных форумских встречах Награда за победу в 2 детских конкурсах Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Свадебный эксперт - награда для экспертов, знающих все о подготовке и проведении свадьбы Ремонт и Дизайн - награда для тех, кто делает свой дом уютным и стильным Цветовод - выращивающий с любовью цветы Душа форума - добродушный, отзывчивый форумчанин, присутствие которого на форуме создает теплую атмосферу Гордость форума - вручается 10 самым активным участникам форума Мир отношений - награда для активных участников разделов "Отношения" и "Наш внутренний мир" Киношка - награда для активных участников категории TV и Кино Хороший фотограф - для любителя фотографировать Интимчик - награда для активных участников раздела "Интим". Игроманка - активный участник раздела "Игры форумчан" Ведение личного дневничка Я мама - награда для форумчанок-мамочек, активно участвующих в категории "Наши дети"
  • Дети: Доченька и сыночек
Абсолютно нормально отношусь к адекватным чайлдфри, то бишь, к людям, которые по каким-либо причинам не хотят/не могут заводить детей. Это их право и их жизнь.
А вот к фанатикам отношусь отрицательно
vn и моя позиция тоже
Дорога возникает под ногами идущего...

Мені нема чого цуратись, я той хто був і той хто є,
назад не буду озиратись, в житті у кожного своє...

Оффлайн MariaM

• Репутация 35
  • Мечты сбываются
  • Награды Модератор года 2015 - награда за активность в разделе, за справедливость и объективность Лучший дневничок 2015 - награду достоин носить тот, чьи записи в категории "ХРОНИКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ" не оставляют равнодушными За участие в акции "Новогодний почтовик" За участие в детском марафон "Осень золотая" Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 30 000 до 34 999 За участие в "Марафон PrettyWoman" Я мама - награда для форумчанок-мамочек, активно участвующих в категории "Наши дети" Политолог - за активное участие в разделах "Общество и политика" Кулинар - награда для тех, кто творит шедевры на кухне С техникой на "ТЫ" - награда для активных участниц в разделов "Бытовая техника" и "Техника на кухне". Новичок Киноклуба PW - за участие в 3 заседаниях Ведение личного дневничка Дружба - награда для тех, кто участвует в реальных форумских встречах Киношка - награда для активных участников категории TV и Кино Свадебный эксперт - награда для экспертов, знающих все о подготовке и проведении свадьбы Бизнес леди - награда за активное участие в разделах "Учеба, работа и бизнес" и "Юридические и финансовые вопросы" Книголюб - за создание творческой атмосферы. Для Активных участников раздела "Литература" Награда за победу в 2 конкурсах Путешественница - награда за написание яркого отчета о путешествии с приложением фото. Награда активным участникам раздела "Путешествия". Ремонт и Дизайн - награда для тех, кто делает свой дом уютным и стильным Игроманка - активный участник раздела "Игры форумчан" PrettyWoman - личная награда от админа форума Гордость форума - вручается 10 самым активным участникам форума Мир отношений - награда для активных участников разделов "Отношения" и "Наш внутренний мир" Автоледи - награда для настоящих автоледи, активных участниц раздела "Дама за рулем". Шополеди - награда для обожающих шоппинг и активных участников категории "Мода и стиль" Цветовод - выращивающий с любовью цветы Душа форума - добродушный, отзывчивый форумчанин, присутствие которого на форуме создает теплую атмосферу Лекарь - дающий ценные врачевательные советы, активно участвующих в разделе "Наше здоровье". Красотка - награда для активных участниц категории "Салон Красоты". Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками
  • Дети: сын
долго выбирала тему, решила все таки сюда разместить, хотя это не совсем Сhildfree, мне кажется.

Запретная тема: «Я жалею о том, что стала матерью»
То, в чем ни одна женщина вам не признается открыто

Несмотря на то, что мы живем в эпоху постинга, документирования и выкладывания в сеть всех событий нашей жизни, от рождения ребенка до смерти в семье, все еще есть вещи, которые женщины не хотят открыто обсуждать. Сожаления о материнстве – одна из важнейших запретных тем.

Жизнь матери – это жизнь в ответственности, которая никогда не кончается (как говорят, «однажды родившая женщина – мать навсегда»). Во многих странах забота о семье включает множество видов неоплачиваемой работы, ложащейся преимущественно на ее плечи. И на каждом этапе материнства от женщины ждут правильных поступков, хотя социальные стереотипы материнства подходят далеко не каждой женщине. Поэтому женщинам действительно трудно говорить об их тяжелом опыте, от угнетающей беременности до сложных родов – ведь они должны быть воплощением Матушки Земли, которая любит и растит. Среди этих ожиданий остается очень мало места для реальных чувств.

3Лора (США)
«Мне казалось, что жизнь моя похожа на пребывание в тюремном заключении»

«Вот вам правда: когда ты понимаешь, что тебе не следовало рожать ребенка, ты понимаешь, что ничего уже не вернуть назад», — Лора, 37, журналист. Когда-то Лора считала, что она безумно хочет стать матерью. У нее не было особого опыта общения с детьми — ни младших братьев и сестер, ни опыта работы няней, будучи подростком: «Когда мы с мужем решили, что нам пора родить ребенка, я обратилась к своим друзьям, у которых были дети, за советом. Все их рекомендации вместились в 45-минутный рассказ о том, как ухаживать ребенком. Сейчас я понимаю, что это было просто смехотворно, и я совсем не знала, во что ввязываюсь».

После рождения сына Лора впала в настоящую послеродовую депрессию, конца и края которой, казалось не было видно: «Как же мне было обидно, что мой муж каждый день идет на работу, а мне приходилось целыми днями проводить только с ребенком. Моя жизнь казалась невыносимой». По прошествии некоторого времени Лора поняла, что совершила ошибку: «Я ненавидела, просто ненавидела ту ситуацию, в которой оказалась. Есть одно такое слово, которое очень четко ее характеризует — «ловушка»! После рождения ребенка я поняла, что ненавижу быть матерью, но только было уже поздно. Мне некуда было деваться, но и терпеть все это не было сил. Мне казалось, что жизнь моя похожа на пребывание в тюремном заключении».

Сейчас жизнь Лоры стала легче, ведь ее сын растет, и она уже не чувствует себя настолько прикованной к ребенку. Но она все еще думает, что ее выбор был ошибкой. Она рассказывала мужу о своих сожалениях, и он взял на себя больше родительских обязанностей, чтобы поддержать Лору в ее борьбе: «Я должна сцепить зубы и принять то, что имею. Такова моя реальность».

Признаваться в таком — это табу, но, оказывается, в мире немало женщин, которые жалеют о своем решении стать матерью. День за днем, меняя памперсы, они мечтают о том, какой могла бы быть их жизнь… без ребенка. И, на самом деле, такое движение началось около 10 лет назад, когда французский психоаналитик, писательница и мать двоих детей Корин Майер написала книгу No Kids: 40 Reasons Not to Have Children. Критики книгу назвали «эгоистичной и омерзительной», но признание одной женщины повлекло за собой признания других.

2Изабелла (Великобритания)
«Я никогда не говорила детям, что люблю их, ну а они решили, что я просто не люблю демонстрировать свои чувства»

Изабелла, мать двоих детей, откровенно признается, что материнство — ее самая большая ошибка, и хотя она заботилась о детях и любила их, считает, что ее жизнь «была бы намного счастливее и наполненней без детей». Со своим мужем она познакомилась, когда ей было 12 лет, а ему — 16: «Он был моей первой и единственной любовью, мне было 19, когда я стала его женой. Но с самого начала я ему призналась, что не хочу детей. А вот Тони хотел четверых. Думаю, он решил, что рождение детей у наших друзей каким-то образом изменит мое мнение. А я знала точно, что если рожу детей, то должна буду им посвятить всю себя и свое время. Конечно, я растила своего сына Стюарта в любви и люблю его сейчас, но я всегда мечтала о том, чтобы у меня его не было. Когда я говорила об этом мужу, он никоим образом не показывал своего беспокойства. Он просто сказал: «Ну что ж, тем нее менее у нас есть уже сын. И с этим ничего не поделаешь. Тебе нужно научиться справляться с этим». Когда родилась Джо, вся семья мужа была в полном восторге — маленькая прелестная девочка. Я же их чувств по-прежнему не разделяла».

Даттон считает, что ее жизнь с мужем была бы намного беззаботнее, и хотя она думает, что не была холодной со своими детьми, ее дочь Джо однажды ей сказала, что та ни разу не говорила о своей любви: «И это правда, я никогда не говорила детям, что люблю их, ну а они решили, что я просто не люблю демонстрировать свои чувства».

1Ананя (Сингапур)
«Материнство затормозило мое развитие»

Для некоторых женщин причиной такого отношения является страх не реализоваться в жизни в чем-то еще, помимо материнства. Так считает писательница и редактор Ананя из Сингапура: «Я вот постоянно думаю, каких высот могла бы добиться, не став матерью. Написала ли бы я еще одну книгу? Была бы у меня возможность путешествовать? Мне кажется, материнство затормозило мое развитие».

Ананя признается, что завидует своим друзьям, которые могут сорваться с места и отправиться на отдых в любой момент: «Мне же с моими маленькими детьми приходится столько всего держать в своей голове: прием у доктора, вес, рост, аллергические реакции, игрушки, которые они любят… Хотелось бы очистить голову от всей этой беспорядочной информации». При этом Ананя глубоко озабочена и своими мыслями, и тем, как они впоследствии скажутся на детях. «Моя дочь вырастает в прекрасного человека. Я не хочу, чтобы она знала, как я мысленно вычеркивала ее из жизни», — говорит она.

4Кэрри (Мексика)
«Я жалею о том, что никогда не чувствовала себя матерью»

В отличие от Анани, Лоры и Изабеллы, материнство не входило в планы Кэрри. Она вышла замуж в 22 года и, несмотря на то, что принимала противозачаточные, неожиданно для себя забеременела: «Я была в отчаянии. Я хотела учиться, путешествовать — столько всего сделать, прежде чем стать мамой». Женщина хотела сделать аборт, но ее свекровь заставила сохранить ребенка: «Я была окружена людьми, которые совсем не считались с моим мнением, так что мне казалось, что у меня совсем не было выбора». После рождения дочери Кэрри разошлась с мужем, и теперь воспитывает ее сама.

Свое ранее материнство Кэрри описывает как эгоистичное, полное обиды и ощущения того, что она принесла себя в жертву: «Я пыталась сделать все, как лучше, но правда в том, что не смогла. Моя дочь была предоставлена сама себе, и я всегда говорила, что она добьется успеха не благодаря, а вопреки мне». Теперь Кэрри 46, ее дочери – 22. «Я не жалею о ней, я жалею о том, что никогда не чувствовала себя матерью», — хоть лекарства и терапия помогли Кэрри, она все равно думает о том, что могло бы случиться, но не сбылось: «Я вижу, как она растет, исследует мир, капризничает. Не могу не думать, что она живет моей жизнью».

Реакция на подобные откровенные истории может быть ужасной. На сайтах изданий появляются такие комментарии: «какая хладнокровная и эгоистичная женщина!», «как может существовать столько порочное существо». Некоторые даже обвиняют матерей в плохом обращении с детьми только потому, что они позволили себе так думать. Когда писательница Айелет Вальдман на страницах «Нью-Йорк Таймс» в 2005 году признала, что любит своего мужа (писателя Майкла Чабона) больше, чем четверых детей, ее подвергли остракизму и даже освистали на шоу Опры Уинфри, куда Айелет пришла защищать свою позицию. Но Вальдман подняла очень важную, фундаментальную проблему современных женщин: материнство, по мнению общества, должно быть главенствующим в идентификации женщины.

Ожидаем ли мы того же от мужчин? Конечно, нет. Отцам разрешено заниматься тем, что они хотят и если они занимаются еще и родительскими обязанностями, это вызывает восторг. А от матерей по умолчанию ожидают внимания, полной заботы без каких-либо призов и поощрения. Не говоря уже о том, что каждый мимо проходящий критикует то, какая вы мать. Как говорят недавние исследования, критике от незнакомцев на улице подвергаются 48% матерей, в то время как отцов – лишь 24%.

*Имена всех героинь были изменены

По материалам: Marie Claire, Daily Mail
Источник: womo.com.ua

у меня очень неоднозначное мнение по поводу этой статьи. помню, у меня были моменты ,когда я реально жалела, что стала матерью. но усталость отпускала, нервное напряжение проходило - и я снова была счастлива. а если у кого-то это не проходит? можно ли судить за это?
Я была идеальной мамой, пока у меня не родился ребенок

Онлайн K@nfetk@

• Модератор
  • Репутация 17
  • Награды Я мама - награда для форумчанок-мамочек, активно участвующих в категории "Наши дети" Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 20 000 до 24 999 Красотка - награда для активных участниц категории "Салон Красоты". Симпатия форума 2015 - награда для форумчанки, за положительные личные качества Модератор года 2015 - награда за активность в разделе, за справедливость и объективность Беременяшка 2015 - очаровательная обладательница пузожителя в 2014 году, которая делилась радостями своего положения с соседками по форуму! За участие в акции "Новогодний почтовик" За участие в "Марафон PrettyWoman" Критик Киноклуба PW - за участие в 25 заседаниях Лекарь - дающий ценные врачевательные советы, активно участвующих в разделе "Наше здоровье". Книголюб - за создание творческой атмосферы. Для Активных участников раздела "Литература" Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Шополеди - награда для обожающих шоппинг и активных участников категории "Мода и стиль" Душа форума - добродушный, отзывчивый форумчанин, присутствие которого на форуме создает теплую атмосферу Политолог - за активное участие в разделах "Общество и политика" Гордость форума - вручается 10 самым активным участникам форума Бизнес леди - награда за активное участие в разделах "Учеба, работа и бизнес" и "Юридические и финансовые вопросы" Дружба - награда для тех, кто участвует в реальных форумских встречах Ремонт и Дизайн - награда для тех, кто делает свой дом уютным и стильным Мир отношений - награда для активных участников разделов "Отношения" и "Наш внутренний мир" Рукодельница - награда для творящих чудо своими руками, активных участников раздела "Рукоделие" Кошатница - награда для обожающих кошек Свадебный эксперт - награда для экспертов, знающих все о подготовке и проведении свадьбы Киношка - награда для активных участников категории TV и Кино Игроманка - активный участник раздела "Игры форумчан" Ведение личного дневничка
  • Дети: Анютка
Допускаю, что не все женщины стремятся к материнству, не все этого жаждут, но все же трудно представить, как уже при существующих детях их можно не любить... 

Смешанные чувства после прочтения статьи

Оффлайн BlueSkala

• Красотка
  • Репутация 26
  • Награды Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 4000 до 4499 Киношка - награда для активных участников категории TV и Кино За участие в детском марафон "Осень золотая" Победитель Марафона PrettyWoman Я мама - награда для форумчанок-мамочек, активно участвующих в категории "Наши дети"
Судить не берусь, у меня такого не было никогда. У меня даже послеродовой депрессии не было. Да, было тяжело, иногда так психовала, что аж стыдно потом было. Но, ни разу не пожалела, что стала мамой.
Могла иногда пожалеть себя, что не высыпалась, что недоедала. sethvb Но, то скорее от усталости.
Сейчас уже намного легче, а я по -прежнему не могу пойти на постоянную работу из-за частых болезней Софитика. Но, меня это не напрягает (разве только в финансовом плане), потому что пока и подработок хватает, что бы зарыться с головой. sethvb
Как можно не любить уже рожденного ребенка, мне не понятно. girl/sigh

Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители.© Франсуа Гизо

Оффлайн poroseno4ek

• Репутация 25
  • Награды Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 8000 до 8999 Лучший дневничок 2015 - награду достоин носить тот, чьи записи в категории "ХРОНИКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ" не оставляют равнодушными Будущий пузик 2015 - награда за активное планирование беременности Награда за победу в конкурсе о животных Лекарь - дающий ценные врачевательные советы, активно участвующих в разделе "Наше здоровье". Меломанка - награда для тех, кто различает рок и RNB, разбирается в классике и выбирает качественную попсу, отдыхает под лаунж и клубится под электрон Мир отношений - награда для активных участников разделов "Отношения" и "Наш внутренний мир" Душа форума - добродушный, отзывчивый форумчанин, присутствие которого на форуме создает теплую атмосферу Книголюб - за создание творческой атмосферы. Для Активных участников раздела "Литература" Награда за победу в конкурсе Почетный участник Киноклуба PW - за участие в 10 заседаниях Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Политолог - за активное участие в разделах "Общество и политика" Дружба - награда для тех, кто участвует в реальных форумских встречах Киношка - награда для активных участников категории TV и Кино Собаковод - награда для заядлого любителя собак Ведение дневничка своего питомца
Почему "не любить"? Женщины пишут что любят детей, но считают материнство своей ошибкой

Оффлайн Анка-Фулиганка

• Красотка
  • Репутация 32
  • Награды Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 3500 до 3999 Книголюб - за создание творческой атмосферы. Для Активных участников раздела "Литература" Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Новичок Киноклуба PW - за участие в 3 заседаниях Игроманка - активный участник раздела "Игры форумчан" Кошатница - награда для обожающих кошек
Не думаю, что эти женщины не любят своих детей, любят конечно. Просто им психологически тяжело примерится с тем, что их жизнь изменилась. Все мы люди разные и по разному переживает те или иные ситуации. У меня детей нет, с позиции "мамы" судить не могу.
Всякий уважающий себя шизофреник обязан время от времени обсуждать с собой, любимым, текущие проблемы. Макс Фрай

Оффлайн BlueSkala

• Красотка
  • Репутация 26
  • Награды Долгожитель форума - награда для форумчан, которые с нами более 3 лет и являются активными участниками Благодарность за активность форумчан, число сообщений которых от 4000 до 4499 Киношка - награда для активных участников категории TV и Кино За участие в детском марафон "Осень золотая" Победитель Марафона PrettyWoman Я мама - награда для форумчанок-мамочек, активно участвующих в категории "Наши дети"
«Я никогда не говорила детям, что люблю их, ну а они решили, что я просто не люблю демонстрировать свои чувства» я не правильно поняла эту фразу. Исправляюсь.)
Поэтому я и не берусь судить, потому что сама такого сожаления, разочарования что ли, не испытывала, спасибо Господи. curts/ey

Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители.© Франсуа Гизо

Поздравляем!!!

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal