Автор Тема: Двенадцатилетка - быть или не быть???  (Прочитано 2841 раз)

Оффлайн maximalistka

• Репутация 28
А мне кажется, что корень зла в полностью прогнившей системе образования, в полном безразличии педагогов по отношению к ученикам, в коммерциализации школы, когда во главу угла ставятся не знания, а кто сколько сдал на ремонт класса и какой подарок хочет себе классный руководитель. Страшно, но сейчас во многом именно от этого зависит то, какие оценки будет получить твой ребенок. У многих знакомых масса вопиющих примеров, и неважно в лицее учится ребенок или в общеобразовательной школе.

Я, честно сказать, с коммерциализацией в глобальном масштабе не сталкивалась, в мое время родительский комитет как-то это тет-а-тет с классным руководителем улаживал, было, конечно, но не явно.
Насчет учителей, не знаю, нельзя всех под одну гребенку. У меня были и те, которых вспоминаю с теплотой и те, которых лучше бы и не вспоминала.
Одно скажу, что, прежде всего, сами родители должны развивать ребенка и дать ему базовые навыки-пока он мал и впитывает все новое как губка, сейчас столько методик разных. Глупо надеяться на чужую тетю, только потому, что "это их обязанность, им деньги за это платят".
А  ещё, ты  поверь, так  бывает, нет  хуже  врагов,

Забывающих  в  битве  жестокой  про  всякую   честь,

Чем  стоящие, тот  или  другой, за  Добро  и  Любовь..

Где  меж  ними  различье? С  кем  правда? Кого  предпочесть?

Оффлайн Kiprida

• Стильная штучка
  • Репутация 15
Нет, ну я же не говорю о поголовном беспределе, конечно, есть и учителя от бога, и старой закалки, и те, для кого знания ребенка важнее его социального статуса. Еще когда я училась, у нас не было принудительных поборов, а медали получили те, кто их заслужил. Но сейчас, судя по рассказам моих знакомых и родственников, в школах процветает потребительское отношение к детям, а вернее к их родителям, и это очень грустно, и говорит это о прогнившей в целом системе, а не об исключительных случаях.
Ответ дураку - молчание

Оффлайн Newme

• Стильная штучка
  • Репутация 7
Одно скажу, что, прежде всего, сами родители должны развивать ребенка и дать ему базовые навыки-пока он мал и впитывает все новое как губка, сейчас столько методик разных. Глупо надеяться на чужую тетю, только потому, что "это их обязанность, им деньги за это платят".

Что ты под "базовыми знаниями" подразумеваешь? Пока ребенок учится в младших классах, конечно, родители дома могут помогать (помогать, а не вместо учителя учить), а если брать старшие классы? Ведь именно в них должен накапливаться тот багаж знаний, который делает человека всесторонне развитым. Тут родители уже просто обязаны надеяться на, как ты говоришь, чужую тетю. И даже на несколько чужих теть, т.к. предметов много и объем такой большой, что один преподаватель не справляется с этим, не говоря уже о родителях.
Родители должны привить тягу к знаниям, прилежность, аккуратность и т.п. А вот именно знания должна давать школа. Иначе какой смысл туда отдавать ребенка (ну кроме получения официального документа)?
« Последнее редактирование: 18.06.2010, 23:58 от Newme »

Страшно не то, что мы теперь взрослые, страшно, что взрослые теперь - мы.

Ребенок- это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, обниматель и крепко целователь...

Оффлайн Kiprida

• Стильная штучка
  • Репутация 15

А речь и не идет о том, что ребенок идет в школу совсем "пустой". Но, простите, для чего нужна школа, если на нее "глупо надеяться"? Научить ребенка буквам и умению складывать эти буквы в слова - это одно, это может любой родитель, но учить правилам, объяснять почему здесь пишется "о", а не "а", а "жи", "ши" пишется через "и" - это задача педагога. Я утрирую, но надеюсь, смысл понятен.
Ответ дураку - молчание

Оффлайн maximalistka

• Репутация 28
Это отношение и раньше было, но тогда, во всяком случае в мое время, деток, с которых можно "потребить", так сказать не много было, в моем классе только одна девочка, у нее папа был начальником АТП местного - всем взаимосвязь понятна? Автобусы на школьные экскурсии, транспорт для выезда в лес на школьные сладкоежки, ну и грузовичок директору школы стройматериалы на дачу подвезти. Но делалось это все как-то неявно, аккуратно, понимали, что это неправильно и стыдно.
Сейчас, мне кажется, все же разница в материальном положении учеников одного класса, гораздо более существенна. А то, что поборы стали более откровенными - привет нашей демократической стране, где совсем страх потеряли и ничего не бояться. Не сторонник тоталитарного режима, но иногда бояться тоже полезно.

Оффлайн maximalistka

• Репутация 28

Родители должны привить тягу к знаниям, прилежность, аккуратность и т.п.

Я об этом, прежде всего.
 Но и о том, чтобы контролировать выполнение домашних заданий, во всяком случае, в начальных классах. Но я также и за то, что если в школе плохой преподаватель английского, то нанять репетитора - единолично или скооперировавшись с другими родителями, для моего ребенка и его школьного друга/подружки и не полениться сходить побеседовать с учителем, про которого ребенок говорит "он мне оценки занижает". В общем за активное и всесторонее участие. :)

Оффлайн маргаритка

• Стильная штучка
  • Репутация 15
Но я также и за то, что если в школе плохой преподаватель английского, то нанять репетитора - единолично или скооперировавшись с другими родителями, для моего ребенка и его школьного друга/подружки
--Ну так не у всех же есть денежка на репетитора....А ещё есть другой вариант(из моего школьного опыта)--учитель СПЕЦИАЛЬНО на уроке особо не заморачивается объяснениями как раз для того,чтобы дети ходили к нему домой заниматься.10 лет назад это был 5 грн 1 час.И вот моя подружка,которая всю жизнь списывала у меня получила 4,а я вышла со школы с 3.При этом до 8-го класса я была круглой отличницей.
Боженька, помилуй всех, кого люблю:
Сестру, мужа, маму , всю мою семью.
Дай им сил, здоровья, счастья, долгих дней.
А моего ребёночка береги сильней!..

Оффлайн Kiprida

• Стильная штучка
  • Репутация 15
Но я также и за то, что если в школе плохой преподаватель английского, то нанять репетитора - единолично или скооперировавшись с другими родителями...

А вот этого я не понимаю. Я ЗА репетиторство, и если моему ребенку будет недостаточно знаний, которые ему дает хороший учитель в школе, я буду только рада нанять ему репетитора, чтобы он развивался дальше. Но, извините, исправлять учебные промахи плохого учителя - это не есть задача родителей. С тем же успехом я могу изначально нанять только частных преподавателей и вообще не заморачиваться со школой. Только школа - это еще и социальное развитие ребенка, поэтому если учитель плох в своих знаниях, тогда надо не дополнительных учителей нанимать, а школу менять. Учебное время на то и дано, чтобы использовать его для учебы, а если в это время ребенок не получает нужных знаний, а потом еще и тратит необходимое на отдых время, чтобы компенсировать недостаток образования, то получается полная ерунда и завал для детской психики.
Ответ дураку - молчание

Оффлайн maximalistka

• Репутация 28
Но, извините, исправлять учебные промахи плохого учителя - это не есть задача родителей.

А чья это задача, чья? :) Скажете системы образования или государства? В идеале - может быть. Но на деле придется справляться своими родительскими силами.

Оффлайн Kiprida

• Стильная штучка
  • Репутация 15
А чья это задача, чья? :) Скажете системы образования или государства? В идеале - может быть. Но на деле придется справляться своими родительскими силами.

Задача родителей - найти такую школу, чтобы потом не пришлось ребенка переучивать. Иначе для чего отдавать ребенка в школу, если он там ничему не учится?
Ответ дураку - молчание

Поздравляем!!!

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk