Автор Тема: Умеете ли Вы сказать "нет"?  (Прочитано 4775 раз)

Оффлайн Солнышко*Автор темы

• Репутация 15
  • Я счастлива, ведь теперь я - МАМА!!!:-)))
Вы всегда готовы прийти на помощь другу, помочь с работой коллеге, оказать услугу знакомому - о чем бы вас ни попросили, вы просто не можете отказать. И, возможно, сами вы считаете себя исключительно положительным человеком, хорошим другом и, конечно, незаменимым сотрудником, но если задуматься, то не вредит ли такая безотказность вам самим?

Конечно, готовность помочь ближнему - это замечательная черта, но где та грань между отзывчивостью и безотказностью? Что отличает доброго и сострадательного человека от бесхарактерного?

Давайте поговорим на эту тему. Умеете ли вы сказать "нет" человеку? Легко ли вам это сделать?

Оффлайн Camomille

• Красотка
  • Репутация 0
  • счастье - это быть частью...
Re:Умеете ли Вы сказать "нет"?
« Ответ #1 : 13.10.2011, 09:43 »
мне очень трудно это сделать.. иногда понимаю, что не могу или не хочу что-то делать и надо отказать...но так тяжко.. обычно стараюсь найти вескую причину для отказа. В рабочем плане легче как-то, а вот в жизни...

Оффлайн Fragile

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • Мечтать не вредно
« Ответ #2 : 13.10.2011, 10:17 »
Я научилась говорить нет. Спокойно и аргументированно. Раньше тоже с этим проблемы были, не могла отказать, а потом периодически чувствовала себя использованной.
Меня наоборот очень раздражает, когда человек пообещает и не сделает, лучше уж сразу отказать.

Все, что небом Вам послано принимайте как должное. Все, что сделано — к лучшему, как бы не было сложно

Оффлайн Slavutichka

• Очаровашка
  • Репутация 3
  • !!!улыбнитесь!!!
« Ответ #3 : 13.10.2011, 10:38 »
мне тоже довольно сложно отказать человеку. Отказываю только в крайних случаях,когда понимаю,что просто катастрофически нет времени или не смогу. Но могу и принципиально отказать,если человек  меня когда-то подвел или отморозился в нужный момент.Но,слава Богу,таких людей в моей жизни  практически нет

Оффлайн Nataly

• Леди
  • Репутация 6
« Ответ #4 : 13.10.2011, 10:43 »
у меня в этом вопросе главное - кому отказывать - если кому-то близким, то еще призадумаюсь, а если "не близким", то могу с легкостью отказать...хотя чаще всего все просьбы - легко решаются по звонку...и это мне совсем не в напряг...

Оффлайн Slavutichka

• Очаровашка
  • Репутация 3
  • !!!улыбнитесь!!!
« Ответ #5 : 13.10.2011, 10:45 »
с годами,наверно,проще стало отказывать girl/sigh

Оффлайн Iris-ka)

• Озорница
  • Репутация 0
  • Иришка
« Ответ #6 : 13.10.2011, 10:54 »
Отказываю, когда действительно понимаю, что помочь человеку не могу. Кстати, я как Fragile терпеть не могу невыполненных обещаний.

Оффлайн Slavutichka

• Очаровашка
  • Репутация 3
  • !!!улыбнитесь!!!
« Ответ #7 : 13.10.2011, 11:00 »
Отказываю, когда действительно понимаю, что помочь человеку не могу. Кстати, я как Fragile терпеть не могу невыполненных обещаний.
да я тоже не понимаю,зачем соглашаться и что-то обещать,если ты не уверен в своих силах и возможностях

Оффлайн CosmoLady

• Стильная штучка
  • Репутация 2
« Ответ #8 : 13.10.2011, 11:01 »
мне так сложно отказывать, но я уже давно начала работу над собой в этом плане. уже получается все чаще и чаще!

Оффлайн Лёля

• Репутация 7
« Ответ #9 : 13.10.2011, 11:06 »
И мне сказать "нет" очень сложно, всегда всем помогаю, но сейчас,действительно,с возрастом приходит осознание того,что тебе не возвращается твоя доброта, а если и возвращается,то на 50%. Многие люди считают в порядке вещей,чтоб им помогали и ни в коем случае не отказывали,отказ расценивается как личная обида, чувствуешь себя потом как-то паршиво

Поздравляем!!!

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk