Автор Тема: Умеете ли Вы сказать "нет"?  (Прочитано 4933 раз)

Оффлайн Slavutichka

• Очаровашка
  • Репутация 3
  • !!!улыбнитесь!!!
Re:Умеете ли Вы сказать "нет"?
« Ответ #10 : 13.10.2011, 11:08 »
И мне сказать "нет" очень сложно, всегда всем помогаю, но сейчас,действительно,с возрастом приходит осознание того,что тебе не возвращается твоя доброта, а если и возвращается,то на 50%. Многие люди считают в порядке вещей,чтоб им помогали и ни в коем случае не отказывали,отказ расценивается как личная обида, чувствуешь себя потом как-то паршиво
да такое обижает. не нужно кучу благодарностей и од!!! просто ответь хотя бы тем же. пойди тоже иногда навстречу

Оффлайн Солнышко*Автор темы

• Репутация 15
  • Я счастлива, ведь теперь я - МАМА!!!:-)))
« Ответ #11 : 13.10.2011, 11:36 »
Вот нашла еще информацию полезную для тех, кому трудно отказать и сказать твердое "НЕТ"!!! :)

Несколько правил хорошего отказа:

Отказывайте спокойно
Не позволяйте эмоциям (обидам, возмущению, агрессии) брать над вами верх. Не вставайте сразу в защитную стойку. Это должно быть просто спокойное, но твердое и уверенное «нет».
Помните, что отказать - это не значит поссориться и испортить отношения, поэтому не настраивайте себя на это. Вы имеете право на отказ, и согласиться - также ваше право, но ни в коем случае не обязанность.
Не оправдывайтесь
Оправдываясь и приводя свои аргументы, вы даете возможность собеседнику надавить на вас и заставить согласиться, ведь на любой аргумент найдется контраргумент.
Будьте уверенны
Если обойтись без объяснения невозможно, то выразите сожаление и сошлитесь на не зависящие от вас обстоятельства и людей. Не говорите, что у вас нет настроения идти в театр - скажите, например, что вы уже обещали другу провести вечер с ним. Вы должны быть твердо уверены в своем решении - это не должно звучать как оправдание.
Предложите альтернативу
Вместо того чтобы объяснять, почему вы не можете сделать что-то, сразу переключите внимание собеседника на то, как можно решить проблему без вас

Оффлайн Oriona

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • У меня два крыла, одно я подарю тебе...
« Ответ #12 : 13.10.2011, 12:51 »
Я до 27 лет не умела говорить "нет"))))
это было ужасно, т.к. я многое умею, то вокруг очень многие мной пользовались без зазрения совести. Подруга была одна, ей был овсе равно, что  у меня мама болела. я училась в институте, вечерами на заказ писала курсовые кроме кучи своих заданий, готовила и присматривала за малыми...Она на меня морально давила, чтобы я ей шила то юбку..то блузочку... и приходила еще контролировала, чтобы я не отдыхала и не маялась дурью, чтобы поскорее для нее все сделала...
в раннем детстве эта же самая подруга просила, чтобы я ей разрисовывала дневники и тетрадки с песнями...каждый вечер по листку...чтобы получались песенники с картинками...
помню как мама моего парня просила меня для нее то юбку пошить. то платье перешить, то свитера ушить..Все мои друзья и родные знали, как я ненавижу шить - мало кого это останавливало - ведь я все делала или бесплатно или за копейки.
в институте тоже многое не могла сделать не пожертвовав чем-то для себя...существенно не пожертвовав..
мама тоже просила, чтобы я шила для младшей сестры штаны то юбки (мы  жили очень бедно)..а в перерывах - быт..
обои клеить научилась рано - зал переклеивала на третьем курсе сама (а он у нас большой) - потолок клеила без всякой помощи...и такого было очень много.
Но это все цветочки по сравнению с тем, как пользовались мной родные мужа, в основном сестра и бабушка. За 2 года жизни там моей жизнью полностью распоряжались не спрашивая меня. За меня планировали что я буду делать в субботу, за меня решали что Я буду готовить на праздники (ДРы их семьи) и никого не волновало, что это может быть мой рабочий день и придется вечером заранее...за меня решали, что я должна поехать и помочь купить сестре мужа одежду, сделать ей прическу на какие-то праздники...бабушке подшить шторы...помыть сервант (помню как я его мыла, хотя в зал почти не входила к ним, вытаскивала всю посуду, натирала, а все уселись на диване и смотрели. как я это делаю)...
мои подруги скучали, редко видели меня,. А я так уставала, что мечтала побыть дома и прийти в себя, но боялась их обидеть ,поэтому мы встречались после работы (когда я могла по 8 часов как заведенная мотаться не съев ни крошки), или в выходные вечером (после того, как меня дома бытом изматывали)...в общем, я старалась угодить всем, а в итоге страдала сама.
Помню как 1 раз я отказала в прическе, тк. не смогла бы физически встать в пять утра перед работой - мне ничего не ответили. но сестра утром пыталась ее сделать сама и сделала все,чтобы я чувствовала себя ужасно из-за своего отказа.  Помню как испортила полруге кофточку - не так выкроила, потому что недосыпала и неправильно рассчитала - она благосклонно простила меня...

Потом начались упреки, что мы живем, а до сих пор в комнате не сделали ремонт: опять же с моей подачи и полностью на мне держался этот ремонт, я решала/выбирала/ездила с мужем, но он мне помогал, не был главным в этих вопросах. При этом все выходные я проводила в командировках, поэтому ремонт затянулся на 4 месяца. Опять же, затянулся, потому что бабушка попросила сделать его еще в кухне и в ее комнате, и он затянулся еще на 2. Потому что она в это время работала в пансионате ,и в те единственные выходные, что у меня были без командировок и я хотела потратить на ремонт - приходилось приезжать к ней (т.к. ей там самой было плохо и Виталик ей всегда это обещал). То, что я не работала в шахте - это значит у меня не работа. Мне прямым текстом говорят : что ты там делаешь 7Бумажки перекладываешь на столе! Чи не работа!
А потом приходила со своей работы (она подрабатывала сторожем на складе) - и говорила мне, я с работы, уставшая...хотя всю ночь там спала...
Муж у меня ремонты не делал, когда я была в командировках. При этом всем бабушка регулярна напоминала, чтобы я не забывла его кормить....ремонт сделала под евро - даже старые двери в спальне - ободрали всю краску, оббили красивыми планочками, и вскрыли лаком. Все ее знакомые приходили и спрашивали - где она нашла таких мастеров? она говорила - невестка и внук - вот мои мастера...и вот так 2 года у меня прошло.  Когда мы закончили ее спальню, я ТАК устала, что поняла - нет сил, надо в отпуск. Мы решили поехать в сентябре в Щурово на 2 недели, на что я получила выговор - а кто мне кухню будет делать???
Много можно еще рассказать, но общую картину я обрисовала.
Причем НИКТО из вышеперечисленных людей НЕ БЫЛ МНЕ БЛАГОДАРЕН! они воспринимали это все как должное, бабушка считала что этим я отрабатываю половинку кровати в комнате внука и 2 полки в шифоньере, что мне выделили. на этом Семашко.
Меня упрекали. что я живу как королева - меня кормят. обстирывают, а у меня ни стыда ни совести. Стирали мои вещи - это верно - в машинке стиральной. Я их прятала, просила мужа поговорить с бабушкой, чтобы она не делала этого, а она находила (т.к. ей было скучно) и стирала, чтобы потом меня заставить почувствовать сильную вину и долг перед ней...она часто сидела дома, поэтому в будние готовила. Мы приплетались с работы (кто не знает - из центра на Семашко можно доехать только трамваем восьмеркой, и быть счастливым влезть в него, и чтобы он доехал, не сломавшись по дороге). Даже в шесть уходя с работы, мы приползали в пполдевятого. Прийти в восем ь - это считалось что нам круто повезло. Так вот когда мы приходили, бабушка или накрывала сама и звала нас, ну, меня первую в основном помогать накрывать...А я сидела и не могла встать и раздеться. Она делала мне выговоры. Один раз я серъезно заболела - 3 дня провалялась с сильнейшей ангиной - ей это не нравилось. бабушка сделала мне пару раз чай, а так просто не мешала, не заходила...С мужа сдувала пылинки...  ей не нравилось, когда я езжу к родным к своим или встречаюсь с друзьями. Раз живешь тут - отрабатывай каждую минуту.
в общем эти 2 года были самой последней каплей. дальше было уже некуда. И тогда "нет" пришло само как спасение))))))))) тут было уже дело жизни и смерти, как говорится. Или меня задавят или я выкарабкаюсь из своих комплексов. Я очень хотела жить, и быть счастливой. Первое "нет" я сказала, когда поставила мужу ультиматум - или мы съезжаем на съемнут, или разводимся. Муж выбрал нашу семью, за что я ему благодарна и я за это его ценю очень сильно. т.к. тоже был неудачный опыт: разбалованные любовью сыновья предпочтут бросить девушку или жену, чем лишится удобств. Муж оказался не таким. На съемной мы узнавали друг друга по-новому) Сейчас у нас есть своя квартира, на прошлой неделе уже переехали. купили в кредит. Благодаря нашему упорству, взаимной поддержке -и Богу - мы двигаемся вперед, несморя на мрачные предрекания его родных.
 Потом я начала говорить "нет" по работе и дрязьям. Постепенно, понемногу. И когла поняла, что родные и друзья после моих "нет" не пеерстают меня любить, поняла что это нормально и так должно быть во всем и всегда.

Сейчас я говорю "нет" очень легко. Я не оправдываюсь. Даже если просто не хочу что-то делать - говорю - "нет". Если настаивают - гооворю "не хочу и все". Конечно, не всем и вегда я так делаю, но иногда я так делаю, потому что знаю, что человек не будет благодарен. теперь я выполняю просьбы только в том случае, если внутри лично я сама говорю "да". Если ощущаю дискомфорт - не иду на поводу слабости, иду на поводу своих желаний и предпочтений.

Желаю многим, чтобы они научились говорить "нет" не доходя до критической точки! azsmiley

Оффлайн Fragile

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • Мечтать не вредно
« Ответ #13 : 13.10.2011, 13:00 »
Олесь, я поражаюсь, как можно было так долго терпеть такое отношение к себе

Все, что небом Вам послано принимайте как должное. Все, что сделано — к лучшему, как бы не было сложно

Оффлайн Oriona

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • У меня два крыла, одно я подарю тебе...
« Ответ #14 : 13.10.2011, 13:14 »
Олесь, я поражаюсь, как можно было так долго терпеть такое отношение к себе

не умела говорить "нет"
и очень хотела быть для всех хорошей) верила, что любовь можно купить добрыми делами...

Оффлайн Iris-ka)

• Озорница
  • Репутация 0
  • Иришка
« Ответ #15 : 13.10.2011, 13:22 »
Молодец, Олесь  azsmiley
Всем хорошим все равно не станешь!

Оффлайн Masik

• Леди
  • Репутация 25
« Ответ #16 : 13.10.2011, 13:23 »
Олеся, молодец, что научилась говорить НЕТ!  770d4fd9760c4b089c65e

Оффлайн Солнышко*Автор темы

• Репутация 15
  • Я счастлива, ведь теперь я - МАМА!!!:-)))
« Ответ #17 : 13.10.2011, 13:42 »
Сейчас я говорю "нет" очень легко. Я не оправдываюсь. Даже если просто не хочу что-то делать - говорю - "нет". Если настаивают - гооворю "не хочу и все". Конечно, не всем и вегда я так делаю, но иногда я так делаю, потому что знаю, что человек не будет благодарен. теперь я выполняю просьбы только в том случае, если внутри лично я сама говорю "да". Если ощущаю дискомфорт - не иду на поводу слабости, иду на поводу своих желаний и предпочтений.

Желаю многим, чтобы они научились говорить "нет" не доходя до критической точки! azsmiley
Олесь, я вот знала, что эта тема будет тебе очень близка и мне хотелось, чтобы ты здесь отписалась, поскольку пример того, как ты вела себя раньше-в угоду другим и в ущерб себе - так нельзя делать никогда!!! И я тебе ни раз об этом говорила-ты это знаешь!!! Поэтому я очень рада, что ты действительно научилась наконец-то говорить другим НЕТ, как бы поначалу тебе не было трудно это сделать, зная, как ты всегда спешишь на помощь другим, но у тебя это действительно получилось и надеюсь, что чем дальше, тем еще больше ты будешь сначала думать о себе и о своих желаниях, а потом только о других.

Оффлайн Лёля

• Репутация 7
« Ответ #18 : 13.10.2011, 14:31 »
не умела говорить "нет"
и очень хотела быть для всех хорошей) верила, что любовь можно купить добрыми делами...
Ты молодец,выстояла!
Хорошие дела делать приятно для тех людей,которые это ценят и "спасибо" хотя бы говорят. И "нет" надо уметь сказать,не делать себе во вред что-то

Оффлайн MariaM

• Репутация 37
  • Мечты сбываются
« Ответ #19 : 13.10.2011, 14:40 »
Олеся, я в шоке! Хорошо, что ты смогла измениться  c334baa6dd48b372904fd615dda112
я умею говорить "нет" при чем как мягко, так и очень резко
Я была идеальной мамой, пока у меня не родился ребенок

Поздравляем!!!

• Каникулы
  • holiday 2011 ДР Злата (Солнышко*)
  • holiday 2012 ДР Виталина (Симка)
  • Дни Рождения
  • birthday granatka (30)

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk