Автор Тема: Умеете ли Вы сказать "нет"?  (Прочитано 4920 раз)

Оффлайн lizavetta

• Озорница
  • Репутация 0
Re:Умеете ли Вы сказать "нет"?
« Ответ #50 : 28.06.2014, 14:14 »
Вот только, к сожалению, неумение сказать нет приводит к принципу "сделай добро и беги"

Оффлайн Маша33

• Проказница
  • Репутация 0
« Ответ #51 : 26.10.2014, 11:49 »
НЕ МОГУ!

Оффлайн Нюша

• Грация
  • Репутация 14
« Ответ #52 : 26.10.2014, 12:42 »
Надо учиться.У меня все лучше и лучше получается)))
Девушки не интересуются тряпками только в том случае, если эти тряпки - мужчины.
Честность и верность - это дорогой подарок,который от дешёвых людей не стоит и ожидать.
Любите злых, в них меньше фальши,чем в лицемерных добряках.

Оффлайн Amnesia

• Репутация 14
« Ответ #53 : 26.10.2014, 12:45 »
И я могу))

Оффлайн Alana

• Леди
  • Репутация 0
« Ответ #54 : 12.11.2014, 04:59 »
Я раньше не могла, а потом поняла,что порою мне самой это боком выходит,поэтому моя позиция по этому поводу простая . НЕТ и все! НЕТ - там где точно знаю,что не смогу,не хочу, лень, и т.д. и т.п. потому что потом мне же самой придется отвечать за свои слова, а это уже серьезнее.Раньше своим отказом боялась обидеть человека,но если я сама не в состоянии выполнить его просьбу,то в пераую очередь я обижу себя и украду у себя время и силы, а могу потратить их на более полезное дело. Поэтому,если я отказываю,то даю полное объяснение причины.

«Сегодняшний день – это нечто стоящее, вот почему он называется настоящее».

Оффлайн Oriona

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • У меня два крыла, одно я подарю тебе...
« Ответ #55 : 12.11.2014, 10:53 »
а я стараюсь не объяснять зачастую причин. Или поверхностно. Потому что если я искренняя, то люди сразу начинают "двигать" все мои дела и предлагать разные варианты "а если так", только бы впихнуть желаемое куда-то в мое время и возможности. Иногда я не могу сдержать оборону, у меня получается испорчен день, я реально напрягаюсь, испытываю дискомфорт, жалею о том, что уступила и себя прсто грызу. Хорошо еще, что бывает, что я только у себя отнимаю. А бывает, что это влияет на семью. И тут мне крайне тяжело все это переживать. Поэтому сейчас, когда начинаются подобные уговоры, я стараюсь не объяснять никаких причин и если происходит давление, просто уходить от разговора: извиниться, что я занята и положить трубку, или встать и уйти в туалет. В общем, взять таймаут, время, необходимое для восполнение разрушаемого внутреннего барьера)

Оффлайн FireGirl

• Стильная штучка
  • Репутация 6
« Ответ #56 : 12.11.2014, 10:59 »
я тоже стараюсь не объяснять причин, потому что 1) это как бы ты оправдываешься 2) могут найти аргументы. сказала "нет" и все, это мое дело почему.

Оффлайн K@nfetk@

• Репутация 17
« Ответ #57 : 12.11.2014, 11:29 »
мне тяжело говорить людям нет, но сейчас я все чаще стала отказывать - видимо ситуация диктует свои условия. я очень мягкий и уступчивый человек, но в последние месяцы во мне выработался какой-то стержень, который заставляет думать прежде всего о своем комфорте и интересах. Я рада, что научилась говорить "нет" - в жизни это не помешает

Оффлайн dibrochka

• Красотка
  • Репутация 33
« Ответ #58 : 15.11.2014, 03:41 »
 Я изначально писала пост о соседях. Но потом поняла, что соседи тут не главное. А главное что-то другое. В общем, помещу пост здесь.
Речь идет о соседке моей... и теперь уже наших отношениях.
Как соседка она нормальная. Немного любит поговорить, может и не совсем немного. У нее много котов - она их подбирает, лечит. У нее есть мама старенькая. Живут бедно достаточно и не очень ухожено. Шума нет, вреда нет, все хорошо. У нас нормальные отношения. Да и вообще она такая... участливая - расспросит, расскажет и т.д.
  Знаю, что она искала работу несколько месяцев. Так вот. Некоторое время назад она меня встречает и спрашивает смогу ли я ей помочь освоить программу эксель, что она хочет устроиться мерчандайзером, и что ей нужно будет составлять отчеты в программе. Мне не жалко, я сказала, что помогу, когда понадобится.
 И вот этот момент настал. Только момент этот оказался с подвохом. Причем очень таким подвохом. Когда она пришла ко мне, чтобы я ей помогла, выяснилось, что у нее нет ни компьютера, ни ноутбука, ни планшета. В общем, у нее того оборудования, на котором составляют отчеты, нет. Во-вторых. Она абсолютно не знает компьютерной грамоты. Она не знает как копировать и вставлять, она не знает как работать с  папками и окнами, она не знает раскладку на клавиатуре, она не знает элементарных вообще понятий, работы с мышкой, менюшками, создать, сохранить, добавить вложение и т.д. Т.е. это  "не научить работать в экселе", а научить вообще работать.  Она мне говорит, что ну ты ведь мне поможешь, научишь? У тебя так хорошо получается объяснять. Я хоть что-то начинаю понимать.  А меня немного накрывает, ведь уже изначально это не то на что мы договаривались. Ну ладно. Дальше больше. Она мне говорит, что ты мне покажешь, научишь, а я с зарплаты куплю себе компьютер, чтобы отчеты делать и тут  (40 кг хурмы, если кто в курсе этого мэма) я понимаю, что она собирается приходить ко мне каждый раз, чтобы делать отчет пока не купит компьютер или ноут или нетбук... при зарплате в 1500 грн и почти нищете  ( и цене ноута в 5 тысяч)... и начинает так добродушно рассказывать какая я хорошая, как я ей помогаю, как она вообще рада что устроилась на работу, как ей очень необходима эта работа, как им тяжело, как  у нее мама болеет и вообще какие на Донбассе хорошие люди и повторяются эти комплименты постоянно. А я сижу и внутренне почесываю затылок. И говорит так искреннее и я понимаю, что в то время пока я осознавала ближайшее будущее и уроки на компьютере, мне уже сели на голову. Она сказала в сотый раз, что я такая хорошая и ей помогаю и что она мне отдаст 500 грн с ее зарплаты. Не, не, не, Дэвид Блейн! Мне не нужны твои деньги. Но она продолжает это твердить: я хорошая, она очень признательна, ей ужасно нужна эта работа,  она даст мне деньги за то что я с ней вожусь. В тот  день я просидела с ней больше часа. Мы за это время вошли в почту, скопировали и ввели логин и пароль и заполнили несколько строк в отчете.
Муж в шоке (изначально она пришла когда меня не было дома и доставала его, хоть он ей сказал, что он параллельно работает и варит борщ - тогда-то и выяснилось, что она не умеет работать с компьютером). Говорит чтобы я ей показала основы и пусть дальше сама крутится, что ему не нужны посторонние на кухне, чтобы я не смела с нее брать деньги (это и так понятно). А я не могу отказать ей - язык не поворачивается. Я не умею. Я не знаю как это сделать.
Сегодня когда она опять запела про "ты такая хорошая, я тебе заплачу", я попыталась сказать, что нет, что денег я не возьму, что сейчас я могу выделить время, но потом не могу обещать, у меня много дел и забот, через месяц у меня родится ребенок. Ее ответ: ну еще несколько недель, ты так мне помогаешь, ты такая хорошая, мне так нужна эта работа, ты не представляешь. и т.д. Меня не слышат и я начинаю мямлить. Сегодня она вставляла логин и пароль 20 минут. Все мои объяснения ее ошибок: как горохом о стенку.
Муж говорит - пусть ходит в интернет кафе, я ее видеть дома у себя не хочу. Я ей сказала про интернет кафе - меня не услышали опять. Возможно, невнятно сказала.
Есть еще одно большое НО почему не очень желательно, чтобы она к нам постоянно  ходила. От нее пахнет. Или попахивает или даже можно сказать, что воняет. Смесь вареных бычков, мочи и духов. После визитов ее нужно проветривать квартиру полчаса.
 Как может согласие помочь разобраться экселе обернуться такой жопой моральной? Я не могу сказать ей "Нет" (хотя понимаю, что она осознанно или не осознанно загнала меня угол и давит на меня). Я не могу смириться с тем, что она будет приходить к нам, тупить  в компьютере, тратить мое время, т.к. включать логику своих действий она не хочет, и нюхать эти ароматы и проветривать квартиру. И злой муж, который говорит, что если я сама с ней не поговорю, что изначально не о том договор был, то он сам это сделает (в манере жесткой и строгой, с высказыванием всех его мнений и т.д. - и тогда прощай соседские отношения). Я в капкане.

А еще я не понимаю, как можно устраиваться на работу в которой требуется знание компьютера, интернета, не имея тих знаний, не имея компьютера и не имея интернета. Для меня это нонсенс, я понимаю, что меня тупо используют. Я не понимаю, как она получила эту работу (предполагаю, что таким же образом, как она получила меня). Я зла на себя, на соседку и на мужа, который своими резкими заявлениями никак не помогает мне.

Ну вот что и как мне делать?

Ну вот чуть ли не с инструкцией?

Я пытаюсь уйти от решения ситуации мыслями, что она что-то завалит и ее уволят. Но понимаю, что это очень плохие мысли и плохо так думать. Меня не цепляют ее дифирамбы какая я классная. Меня цепляет, что у нее больная мать, нет денег и 8 котов. И мои съеденые нервы. Я готова даже ее тупо пускать и давать комп 2-3  раза в неделю, чтобы только избежать конфликта что ли, но муж категорически против.
 Вот такой дурдом  tdcfjgh

Оффлайн maximalistka

• Репутация 28
« Ответ #59 : 15.11.2014, 04:06 »
Ох, Тая, ну тут ситуация конечно... Честно, какое-то мутное впечатление от соседки - тому много подтверждений из твоего рассказа ну вот лично для меня. И насчет капкана ну вот не случайно ты так сказала - она действительно тебя словила и думаю намеренно. Я б, наверное, пару раз бы попыталась как-то невнятно отпетлять от обучения, а потом бы сказала прямо, что мол муж против того, чтоб она приходила, что в 2-х словах все что ей нужно знать не объяснить - это раз ну и в принципе он против малознакомых людей в гостях. Как бы схитрить немного и смягчить отказ именно от своего лица, но и не пустить и не соглашаться на всякие штуки типа ну давай я приду когда мужа дома не будет. Как-то так. Тая, отсекай, в конце-концов ты ничего ей не должна, не твоя вина в том как человек живет, все эти кошечки, бедность. Человек мог себя вести совсем по-другому даже при тех же исходных данных, а тут я ну явное намерение усматриваю под есть на шею.

Сообщение добавлено: 15.11.2014, 04:10
Ну да, а закончится все тем, что ты ей будешь отчеты эти делать? Чтоб она не пахла на весь дом с младенцев и чтоб не слушать какая ты хорошая? Жил себе человек и жил, но вот шанс изменить свою жизнь и въехать в рай он получил именно на шее беременной Таи sklrjei Прекращай stop123
А  ещё, ты  поверь, так  бывает, нет  хуже  врагов,

Забывающих  в  битве  жестокой  про  всякую   честь,

Чем  стоящие, тот  или  другой, за  Добро  и  Любовь..

Где  меж  ними  различье? С  кем  правда? Кого  предпочесть?

Поздравляем!!!

• Каникулы
  • holiday 2008 ДР Полина и Илья (aslema)
  • Дни Рождения
  • birthday Newrella (33)

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk