Автор Тема: Как сохранить семью? Муж хронический неряха!  (Прочитано 2278 раз)

Кортни

• Гость
А на этапе встречаний, вы не замечали, что он редко моется, да прочее. Мне кажется такое невозможно не заметить.

Оффлайн Oriona

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • У меня два крыла, одно я подарю тебе...
Сколько длились уговоры, просьбы, плач? Если пару лет, то это действительно срок для терпения. Если пару месяцев - это недостаточно терпения у вас. Человек, который 25 лет своей жизни (или сколько ему?) свинячил, за 2 месяца не переучится. Придется готовиться, что переучивание может занять даже годы. Все познается в сравнении. Например, если у него помимо этого золотые руки и платиновые мозги, он держит все под контролем и его семье не нужно беспокоиться, что завтра нечего будет есть - то тут придется выбирать. Идеальных мужчин не бывает. Одни разбрасывают вещи, другие не готовят и даже отказываются себе что-то разогреть, третьи любят самоутверждаться за счет близких и так далее. Важно то, что перевешивает. Потому что если есть ради чего пожертвовать личным временем и комфортом - почему бы и нет? И самое главное - любовь помогает перетерпеть многое.
Насчет клин клином. Мне этот метод не кажется неприемлемым. Просто важно понимать, насколько уместен именно он в данной ситуации. Потому что одна женщина может сказать: "Девочки, я перепробовала ВСЕ!". И это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так и будет. Например, это был хотя бы год попыток что-то изменить. Разные методы, повторяющиеся не день и не два. Настоящие усилия, поиски разных скрытых приемов, чтобы помочь любимому избавиться от старых неприятных бытовых привычек. Поиск и применение психологических приемов воздействия на сознание, соответственно поиск информации о таких приемах.
А ведь бывает, что кто-то пишет тоже самое: "Девочки, помогите! Перепробовала все! Ничего не помогает". А по сути - это либо короткий срок, либо максимум раз десять повторений того или иного способа. Т.е. недостаточное количество усилий и времени для того, чтобы это дало некий результат.
Поэтому "клин клином" в первом случае уместен, а во втором может повлечь за собой серьезные последствия.
Из самого простого: ВСЕГДА благодарить и как-то отмечать моменты, когда муж убирает за собой. Благодарить. Т.е. вызвать привычку получать положительные эмоции после подобных действий. Когда ему будет нехватать похвалы или восхищения от жены, он будет убирать за собой, чтобы их получить. Важно чтобы вслух проговаривались все достижения мужа. Даже лучше, если это будет в присутствии друзей или родных. Например,"ой, сегодня был ужасный день, я ничего не успеваю! Хорошо что у меня муж такой внимательный, посуду помыл, мне уже легче, можно немного вздохнуть". И неважно что "посуда" это всего лишь одна кружка.
Еще важно, чтобы замечались мужские достоинства. Не зря говорят, что то, какой мужчина, во многом зависит от женщины, которая рядом с ним. Мужчины больше всего ценят чувство собственной значимости. Если женщина не создает ему условия для такого самоощущения, а только и делает, что требует, ничего не давая взамен (я про эмоции), то мужчина замыкается, чувствует себя ребенком и начинает вести себя соответственно ребенку...

Оффлайн Olga1983

• Милашка
  • Репутация 0
Неряха в доме, и он ваш муж? Принимаем меры
Вернулся с работы уставший, разделся где попало, поел со сковороды, в грязных носках разлегся перед телевизором, уснул, не приняв душ? Знакомая картина? Или так: взялся сделать что-нибудь полезное для дома, например, повесить картину. С итоге: разбросанный по всей комнате инструмент, песок (пыль, опилки, штукатурка – зависит от того, из чего сделаны стены), разорванная упаковка от шурупов или гвоздей… дело сделано, но уборку предстоит делать вам. Пять минут его работы – полчаса вашей. Нет, конечно, встречаются среди представителей сильной половины человечества настоящие чистюли. У каждой вещицы свое место, каждый день чистая поглаженная рубашка, помытая после ужина посуда, но, увы, счастливых обладательниц таких мужей оочень мало.Как заставить его соблюдать порядок в доме? Если не убирать, то хотя бы стараться сохранить чистоту?  Прежде всего, милые дамы, меньше трагизма! Очередная истерика по поводу не убранной постели ничего, кроме агрессии, у второй половины не вызовет. Попробуем отнестись ко всему с иронией. Заготовьте клей, бумагу, маркеры, булавки. Попробуйте нарисовать плакаты в стиле «А ты убрал сегодня СВОИ НОСКИ?», или так: «Скажем НЕТ грязной посуде!». С помощью маленьких стикеров можно обратиться к человеку от имени вещей. Например, на майке: «Я вся чешуся, хочу купаться!», или на грязной тарелке: «Мечтаю о теплой ванне!», а можно и так: «Заблудилась!», «Брошена любимым хозяином...». Неплохо смотрятся стрелки-указатели: грязную одежду туда, грязную посуду с посудомойку. Не убирайте за неряхой. Оставьте все как есть. Небольшие комментарии и растущий беспорядок помогут понять мужчине свою неправоту. Не действует? Возможно, вам поможет «Домашний кодекс». Составьте самые важные, на ваш взгляд, домашние правила: «Убирать за собой», «В постель только после душа» и т.д. За неисполнение назначьте символические штрафы: 100, 200 грн. Дайте неряхе прочитать и начинайте штрафовать с того же дня. Ежедневные штрафные квитанции пополнят ваш личный бюджет (на приятные мелочи: косметику, аксессуары) и наведут в доме долгожданный порядок. Снова нет желаемой реакции? Что ж, у вас просто непробиваемый «грязнуля». Перейдем к радикальным мерам. Предупредите, что если снятая одежда не будет сразу же сложена в шкаф (или отправлена в корзину для белья), ему придется с ней расстаться. Не кричите. Говорите предельно спокойно и серьезно. Нарушил правило – смело выбрасывайте его любимую рубаху за окно. Важно исполнять обещанное. Не только говорить, но и делать, что говоришь. Мужчины быстро распознают пустые угрозы и просто их игнорируют. А так подобные меры еще не оставляли равнодушным ни одного, даже самого неопрятного и упрямого супруга. Главное – сохраняйте хорошее настроение. Превратите уборку в доме в увлекательную игру. Не принимайте неряшливость второй половины как личную обиду. Помните, он это делает не для того, чтобы позлить вас, просто так ему проще. Стать идеальным мужем ему нужно лишь немного помочь.Хвалите своего ненаглядного за каждый шаг в верном направлении. Поощряйте: вкусный ужин, поцелуй – не скупитесь, все вернется втройне! Удачи!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31817/
« Последнее редактирование: 25.09.2013, 10:52 от Olga1983 »

Оффлайн Zverenok

• Проказница
  • Репутация 0
Неряха в доме, и он ваш муж? Принимаем меры
Вернулся с работы уставший, разделся где попало, поел со сковороды, в грязных носках разлегся перед телевизором, уснул, не приняв душ? Знакомая картина? Или так: взялся сделать что-нибудь полезное для дома, например, повесить картину. С итоге: разбросанный по всей комнате инструмент, песок (пыль, опилки, штукатурка – зависит от того, из чего сделаны стены), разорванная упаковка от шурупов или гвоздей… дело сделано, но уборку предстоит делать вам. Пять минут его работы – полчаса вашей. Нет, конечно, встречаются среди представителей сильной половины человечества настоящие чистюли. У каждой вещицы свое место, каждый день чистая поглаженная рубашка, помытая после ужина посуда, но, увы, счастливых обладательниц таких мужей оочень мало.Как заставить его соблюдать порядок в доме? Если не убирать, то хотя бы стараться сохранить чистоту?  Прежде всего, милые дамы, меньше трагизма! Очередная истерика по поводу не убранной постели ничего, кроме агрессии, у второй половины не вызовет. Попробуем отнестись ко всему с иронией. Заготовьте клей, бумагу, маркеры, булавки. Попробуйте нарисовать плакаты в стиле «А ты убрал сегодня СВОИ НОСКИ?», или так: «Скажем НЕТ грязной посуде!». С помощью маленьких стикеров можно обратиться к человеку от имени вещей. Например, на майке: «Я вся чешуся, хочу купаться!», или на грязной тарелке: «Мечтаю о теплой ванне!», а можно и так: «Заблудилась!», «Брошена любимым хозяином...». Неплохо смотрятся стрелки-указатели: грязную одежду туда, грязную посуду с посудомойку. Не убирайте за неряхой. Оставьте все как есть. Небольшие комментарии и растущий беспорядок помогут понять мужчине свою неправоту. Не действует? Возможно, вам поможет «Домашний кодекс». Составьте самые важные, на ваш взгляд, домашние правила: «Убирать за собой», «В постель только после душа» и т.д. За неисполнение назначьте символические штрафы: 100, 200 грн. Дайте неряхе прочитать и начинайте штрафовать с того же дня. Ежедневные штрафные квитанции пополнят ваш личный бюджет (на приятные мелочи: косметику, аксессуары) и наведут в доме долгожданный порядок. Снова нет желаемой реакции? Что ж, у вас просто непробиваемый «грязнуля». Перейдем к радикальным мерам. Предупредите, что если снятая одежда не будет сразу же сложена в шкаф (или отправлена в корзину для белья), ему придется с ней расстаться. Не кричите. Говорите предельно спокойно и серьезно. Нарушил правило – смело выбрасывайте его любимую рубаху за окно. Важно исполнять обещанное. Не только говорить, но и делать, что говоришь. Мужчины быстро распознают пустые угрозы и просто их игнорируют. А так подобные меры еще не оставляли равнодушным ни одного, даже самого неопрятного и упрямого супруга. Главное – сохраняйте хорошее настроение. Превратите уборку в доме в увлекательную игру. Не принимайте неряшливость второй половины как личную обиду. Помните, он это делает не для того, чтобы позлить вас, просто так ему проще. Стать идеальным мужем ему нужно лишь немного помочь.Хвалите своего ненаглядного за каждый шаг в верном направлении. Поощряйте: вкусный ужин, поцелуй – не скупитесь, все вернется втройне! Удачи!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31817/

У меня ситуация точь в точь как написано! И у меня на воспитание ушло порядка 2 лет. для себя я поняла, что крики и уговоры, а тем более слезы - ни к чему не приводят!
Если не понимает просьбы так не делать? Угрозы и действия=)) только так! Не ложишь вещи на место - в следующий раз выброшу будешь под балконом собирать! И таки выбрасывала! А что делать если по другому не понимает? Не готовила, не убирала неделями, а когда убирал он специально сорила, чтобы понимал каково это! поругались немного, но теперь все боль-мень. Теперь все только вместе делаем и никак больше! Сама даже пальцем не шевелю. Может не правильно, но действенно! Ну это конечно от человека зависит так что вы по началу не переходите к через чур активным действиям, а то точно разводом закончится!

Оффлайн Муравейка315

• Проказница
  • Репутация 0
  • В душе всегда весна!

У меня ситуация точь в точь как написано! И у меня на воспитание ушло порядка 2 лет. для себя я поняла, что крики и уговоры, а тем более слезы - ни к чему не приводят!
Если не понимает просьбы так не делать? Угрозы и действия=)) только так! Не ложишь вещи на место - в следующий раз выброшу будешь под балконом собирать! И таки выбрасывала! А что делать если по другому не понимает? Не готовила, не убирала неделями, а когда убирал он специально сорила, чтобы понимал каково это! поругались немного, но теперь все боль-мень. Теперь все только вместе делаем и никак больше! Сама даже пальцем не шевелю. Может не правильно, но действенно! Ну это конечно от человека зависит так что вы по началу не переходите к через чур активным действиям, а то точно разводом закончится!

Вам повезло, если Вы смогли "справиться" со своим мужем :) У меня немного другая история: как только стали жить вместе и я начала высказывать свое недовольство по поводу грязной посуды (хотя бы чашку после себя) или разбросанных и не лежащих вещей на месте, и мне было сказано "У меня в семье делала все мама и что то менять я не хочу!" В моей семье тоже было так, но у меня теплилась надежда, что мой муж не будет таким....не судьба :) Меня до сих пор раздражает, когда хожу по квартире собираю разбросанные им вещи. Но у нас договор: я не ругаюсь когда он не убирает, а я "бурчу" вслух (нужно же эмоции выплескивать) и он не обращает внимания на мои эмоции. Большую роль играет воспитание...и если у меня будет сын, я буду стараться его воспитывать по-своему :)

Оффлайн dIoRA

• Озорница
  • Репутация 7
  • ИРА
Я тоже своего немного воспитываю, хоть у нас не такие серьезные проблемы, как тут описаны. Но договариваемся. Посуду он моет, но только тогда, когда в раковине ничего нет, а, если там будет хоть одна ложечка - все, это повод ему не мыть. Иногда может, когда мы вместе ужинаем, а это редко бывает, так как домой он приходит позже меня, может помыть всю посуду сам. На счет постели, у нас с ним договоренность: я убираю постель в будни, а он на выходных. Складывать носки и нижнее белье я приучила его с первого дня: выделила ему две коробочки, специально для хранения, и он в них все складывает, пока проблем не было. Также и на стирку грязные носки и белье выбрасывает в специальный пакет. Но я тоже так делаю, так как не люблю, когда все в ящике путается, особенно мое белье с чужими грязными носками. Единственное, что приходится напоминать ему, например, одеть другой свитер или футболку, а то может в одной и несколько дней ходить. Я этого не понимаю и по возможности с этим борюсь. Но он никогда не обращает внимание на моду, что ему подходит, поэтому весь гардероб ему составляю я. Но для нас двоих это плюс  sethvb- он не любит себе покупать вещи, а мне это нравится и муж одет хорошо. На его полках в шкафу не всегда порядок, иногда прошу его навести и он соглашается, а иногда сама это делаю, когда убираюсь на своих полках. А раз было, что все скинула на пол, потому что не могла допросится, он пришел и убрал. Так же у него есть полочки для личной гигиены (шампуни, гели, бритвы, дезодоранты) и всегда он ставит все на место. Он все складывает на место, но вопрос в другом - в каком виде. Был недавно случай, собирались мы на свадьбу в ресторан и он попросил найти его осенние туфли. Я нашла их, в коробке в шкафу, все как должно быть, но! они грязные там лежали еще с прошлой осени! А еще убираю в квартире пока я. Но договорились, когда переедим в свою новую квартиру, будем убирать вместе, даже зоны поделили)))) Готовкой он не занимается, но иногда помогает и приготовить еду может сам, даже суп, особенно любит делать пиццу и суши (меня не допускает), а еще свой фирменный омлет, даже секрет приготовления не рассказывает sethvb Я его хвалю, а он собой гордится.
И есть у меня другой пример - брат, немножко разбалованный любовью мамы. Мама, правда, сейчас пытается его перевоспитать, но это очень тяжело. Вот он может приехать с отдыха и неделями сумку не разбирать или по частям, достает необходимые вещи, а все остальное дальше лежит в сумке. Со стола за собой не убирает и в своем шкафу иногда не может найти вещи. Готовить и помыть посуду для него - табу, не мужское дело. Но первые шаги к перевоспитанию уже есть, мама старается, а то ей уже жалко невестку. Поэтому сыновей надо любить, но не распускать. Как говорит моя двоюродная сестра, а у нее два мальчика и делают они все, очень ей помогают : "Я воспитываю мужчин, а не бездарей, которым потом будет нужна нянечка, а не жена".
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях!

Умейте встать на позицию другого человека и понять, что  нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир!

Оффлайн Ler@

• Стильная штучка
  • Репутация 0
какая умная сестра.жаль.не все мамы мальчиков так мыслят.
Никогда не спорьте с идиотами-вы опуститесь до их уровня,где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.

Оффлайн Муравейка315

• Проказница
  • Репутация 0
  • В душе всегда весна!
Соглашусь по поводу слов сестры - она действительно воспитывает правильно, по моему мнению  :) Но на счет маминого воспитания, то это скорее не "разбаловали", а такой устой складывался многие века. Маму так учила бабушка, бабушку прабабушка и так далее....раньше ведь жена сидит дома и вся готовка, уборка и кухня на ней. А мужчина-добытчик и кормилиц. Но времена меняются и женщины уже не хотят сидеть дома, да и мужчинам в современных квартирах (если это не дом) "мужской" работы нет. Вот мы теперь и боремся с этими устарелыми правилами  sethvb И очень хорошо, если наши мужчины нас понимают  sklrjei

Оффлайн dIoRA

• Озорница
  • Репутация 7
  • ИРА
Я думаю, что все мамы очень любят своих сыновей. Но почему то в одних вырастают самостоятельные мужчины, которые без женщины не пропадут, и убрать смогут, и покушать приготовить, а в других, если мама не придет и не разогреет еду, будет целый день голодный сидеть. А потом еще мама или жена должна убрать за ним. Да-да, есть такие. Я думаю, воспитание очень большую роль играет: мама должна понимать, что это будущий мужчина и, если она ему желает добра, то должна приучить к самостоятельности, ведь она не всегда будет рядом и он без нее не пропадет, а в жизни бывают разные ситуации.  Такие сыновья обычно, когда вырастают, помогают матерям и дальше, а те, которым все на блюдечке подавали, будут и дальше ждать пока мама придет и все за них не сделает. Ну и не последняя роль, а иногда и главная, отводится отцу, который должен быть хорошим примером для своего сына, понимая, что сын учится общению с женщинами на примере его отношений с женой (матерью). Надо любить сына, но не переходить границы от материнской любви до фанатической. Сейчас вроде понимаю, как бы воспитывала сына, но боюсь одного, чтобы после его рождения я  не стала такой себе мамой-фанаткой, ослепленной любовью,  потому что хорошо понимаю, что таким воспитанием сделала бы ему только хуже.
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях!

Умейте встать на позицию другого человека и понять, что  нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир!

Оффлайн diOs

• Проказница
  • Репутация 0
научить его прибраться)

Поздравляем!!!

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk