Автор Тема: Овуляция  (Прочитано 16557 раз)

Оффлайн Безобразная ЭльзаАвтор темы

• Стильная штучка
  • Репутация 30
Овуляция
« : 24.10.2011, 08:10 »
Если Вы пытаетесь забеременеть, то Вы уже не первый раз сталкивались со словом овуляция. С одной стороны это сложный физиологический процесс, с другой стороны понимание этого процесса абсолютно необходимо женщине, сознательно планирующей беременность.
Все мы имеем представление, что это такое, но, думаю, будет не лишним начать с основ. Итак...

Что такое овуляция?
Если кратенько и простыми словами, то, прежде всего, это период менструального цикла, когда может наступить зачатие. Именно в это время происходит выход созревшей яйцеклетки, вероятность оплодотворения наиболее высокая. Следовательно, чтобы увеличить шансы на зачатие ребенка, лучше научиться определять срок овуляции.

Теперь самый интересный вопрос для планирующих s^
Как вычислить овуляцию?

Календарный метод определения овуляции

Чтобы пользоваться этим методом, необходимо фиксировать дни начала и конца менструальных циклов. Желательно иметь информацию минимум за последние полгода (около шести менструальных циклов). Определить индивидуальный фертильный период можно следующим образом. Последний фертильный день цикла рассчитывается так: количество дней самого длинного из циклов минус 11. Чтобы вычислить первый фертильный день, нужно от количества дней самого короткого цикла отнять 18. Эти цифры связаны с результатом исследований, которые показали, что овуляция происходит на 11-18-й день от начала цикла.

Пример. Самый длинный цикл 32 дня. 32-11=21 – 21-й день цикла является последним в фертильной фазе. Самый короткий цикл – 26 дней. 26-18=8 – 8-й день является первым в опасной (или благоприятной – кому что) фазе. Таким образом, фертильный период в данном случае продолжается 13 дней (с 8-го по 21-й день цикла), т.е. в эти дни следует предохраняться, если беременность пока нежелательна, или активно предаваться любви, если в ближайших планах – зачатие ребенка.

Метод наблюдения за цервикальной слизью

Этот метод требует вашего внимательного отношения себе. Рекомендуется фиксировать изменения цервикальной слизи, придумав для обозначений свои символы. Согласно методу, следует различать несколько вариантов «поведения» слизи:

1. Слизь отсутствует (т. н. "сухие" дни).
2. Слизистые выделения на вид прозрачные, тягучие, влажные.
3. Слизь белая, липкая, мутная.

На слизь надо обращать внимание несколько раз в день, в конце дня выставляя соответствующий символ в своем дневнике или календаре. Последний день, когда отмечается прозрачная, скользкая, тягучая слизь, означает наиболее готовый для зачатия период. Последующие три дня также опасны для беременности, даже если они «сухие». Начиная с утра 4-го «сухого» дня и до начала менструации риск забеременеть низкий.

И, наконец, более точный метод определения овуляции - измерение базальной температуры
Подробнее болтаем об измерении базальной температуры болтаем здесь  т.к. тема действительно достойна отдельного внимания
« Последнее редактирование: 27.09.2014, 20:47 от poroseno4ek »

Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.

Оффлайн Полина

• Стильная штучка
  • Репутация 0
Тесты на овуляцию
« Ответ #1 : 24.10.2011, 08:13 »
Конечно, тест на овуляцию нельзя сравнивать с графиком базальной температуры, но он намного проще, может кто-то пользовался?

• Стильная штучка
  • Репутация 30
Re:Овуляция
« Ответ #2 : 24.10.2011, 08:16 »
Скажу честно, я когда стала изучать вопрос, для меня настоящим открытием стало то, что овуляцию можно ОЩУТИТЬ, если прислушиваться к организму
Вот нашла такое:
Если ты заботишься о своем здоровье, наверняка ты научилась прислушиваться к любому покалыванию, подергиванию в организме. И правильно делаешь! Если ты планируешь стать мамой, это пригодится не раз. У тебя могут появиться неприятные тянущие боли внизу живота, хотя для периода выхода яйцеклетки это нормальное явление. Может быть ты замечала, что в дни овуляции повышается сексуальное влечение. Понаблюдай за выделениями в эти дни, примерно за 3-5 дней до овуляции выделения становятся обильными и прозрачными. Через несколько дней они прекратятся. В такой день начинается овуляция. Выделения снова появятся, но уже после выхода яйцеклетки.

Не знаю, я когда начинаю прислушиваться, мне все время кажется, что у меня что-то колит внизу живота и сексуальное влечение сегодня ну особо влекущее  sethvb Может это я не умею к себе прислушиваться? Кто-то "ловил" такие ощущения?))

Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.

• Стильная штучка
  • Репутация 30
« Ответ #3 : 24.10.2011, 08:20 »
Конечно, тест на овуляцию нельзя сравнивать с графиком базальной температуры, но он намного проще, может кто-то пользовался?
А почему нельзя сравнивать? Я не пользовалась ни тем ни другим, сейчас вот очень задумалась. В чем преимущество методов?

Оффлайн Полина

• Стильная штучка
  • Репутация 0
« Ответ #4 : 24.10.2011, 08:22 »
Я в этом деле конечно не профи, но Маргаритка правильно заметила, тест показывает или она (овуляция) есть или нет, а по графику видно и ее приближение, и например, тест показал, ее нет, но ты не знаешь а может прошла овуляция, или наоборот ее еще не было?

Пока мы не начали планировать, я чувствовала овуляцию, тянул яичник, а теперь ничего не чувствую 23b1
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 17:57 от Grafinya »

Оффлайн маргаритка

• Стильная штучка
  • Репутация 15
« Ответ #5 : 24.10.2011, 16:44 »
У меня в эти дни как раз все те ощущения,что написала Элина.Даже когда решила "забить" на все планирования и закинула график БТ куда подальше--организм сам давал понять,когда ко мне пришло оно,счастьице.Вот только с повышенным сексуальным влечением...ммм...то есть,то нэть girl/sigh.
Боженька, помилуй всех, кого люблю:
Сестру, мужа, маму , всю мою семью.
Дай им сил, здоровья, счастья, долгих дней.
А моего ребёночка береги сильней!..

Оффлайн Даника

• Стильная штучка
  • Репутация 0
« Ответ #6 : 24.10.2011, 21:03 »
я до родов очень часто чувствовала овуляцию, а сейчас нет!
....Самый близкий человек для женщины это её ребенок. Потому что, только он видел её сердце изнутри...

Оффлайн маргаритка

• Стильная штучка
  • Репутация 15
« Ответ #7 : 26.10.2011, 06:33 »
Овуляция и женское здоровье
http://youtu.be/DOsY7CCVIRU
« Последнее редактирование: 25.08.2015, 21:15 от poroseno4ek »
Боженька, помилуй всех, кого люблю:
Сестру, мужа, маму , всю мою семью.
Дай им сил, здоровья, счастья, долгих дней.
А моего ребёночка береги сильней!..

• Стильная штучка
  • Репутация 30
« Ответ #8 : 26.10.2011, 07:49 »
Ух-ты интересное видео! ;;;
Понравился совет, как сохранить здоровье яичников. Я ж такая вся уши навострила, а она мне советует: рожать раз 12...))

Так, если серьезно: я не знала, что оральные контрацептивы предотвращают овуляцию... Или я что-то не так поняла? (блин, чем больше узнаю, тем больше чувствую себя полным профаном в этом всем! :o)

Оффлайн Танюша_

• Кокетка
  • Репутация 19
  • Куйбышевский район, Топаз
« Ответ #9 : 26.10.2011, 08:00 »
Посмотрела видео - мне аж как-то страшно стало... У нас в организме происходят ТАКИЕ процессы, а мы даже ничего не чувствуем. Я всегда удивлялась, как все интересно заложено природой!!!

Поздравляем!!!

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk