Автор Тема: ЭКО и другие вспомогательные репродуктивные технологии  (Прочитано 7192 раз)

Оффлайн маргариткаАвтор темы

• Стильная штучка
  • Репутация 15
Каким-то образом я пропустила дальнейший разговор, а хотелось бы принять участие.

Люлюська, вы процитировали мой пост о болезненном уколе и начали свой ответ словами "А кто вам сказал....?". Возможно, на тот момент у меня было не то настроение, но я прочла эту фразу так, что я лично не совсем понимаю о чём идёт речь и вы хотите меня просветить, что и как происходит при процедуре ЭКО. Вы уж извините, но меня, прошедшую через многое, такие посты ....ммм.... злят. Честно. К тому же, как вы уже знаете, я живу не в Украине и когда мне начинают перечислять препараты и методы, которыми пользуются русские врачи -- опять таки, мне становится не понятно -- зачем затрагивать тему, до конца не понимая ситуацию участника разговора? Поэтому я и написала, что
Человек без году неделя на форуме, ни о ком из пользователей ничего не знает, но лезет со своими советами и ц/у
.
А так как эта тема -- больной мозоль для меня, я отреагировала, возможно, чересчур резко. За что извиняюсь. Мои эмоции, безусловно, не должны обижать других. Давайте дружить!
Боженька, помилуй всех, кого люблю:
Сестру, мужа, маму , всю мою семью.
Дай им сил, здоровья, счастья, долгих дней.
А моего ребёночка береги сильней!..

• Стильная штучка
  • Репутация 15
На нашем форуме тема эта, к счастью, не активна, но всё же.

В своё время меня интересовали тонкости проведения процедуры ЭКО и, в частности, что происходит с оплодотворённой яйцеклеткой и когда лучше эмбрион переносить в матку. Возможно, кому-нибудь эта информация тоже будет интересна и полезна.

Итак.
1-й день развития. (второй день после оплодотворения) На 1-й день оценивается как прошло оплодотворение. При наличии в яйцеклетке 2х пронуклеусов (ядер) - мужского и женского - считается, что оплодотворение прошло успешно. Остальные эмбрионы (без пронуклеусов, с одним или тремя и более пронуклеусами) отбраковываются. Перенос на стадии пронуклеусов (1-е сутки развития) практикуется крайне редко, однако криконсервировать (замораживать) оплодотворенные яйцеклетки на этой стадии уже можно. Так поступают в Германии и Швейцарии, где закон запрещает криоконсервировать эмбрионы.

Плюсы и минусы переноса

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

- Не физиологично, в организме женщины эмбрион в это время находится в маточной трубе, а не в матке.

- Выбор затруднен из-за отсутствия четких общепринятых критериев качества

- Собственный геном еще "молчит"

2-й день развития. На 2-е сутки мужской и женский геномы уже слились (образовалась зигота) и вскоре после этого прошло первое деление дробления, после которого мы уже говорим об эмбрионе, а не оплодотворенной яйцеклетке. Клетки дробящегося эмбриона называются бластомерами. Обычно в этот день эмбрион может состоять из 2х, 3х или 4х бластомеров, причем четное число клеток предпочтительней, но не обязательно. На этой стадии можно оценить качество эмбриона по степени фрагментации (объему эмбриона, занимаемому безъядерными фрагментами цитоплазмы), чем их больше - тем ниже считается потенциал этого эмбриона к имплантации и дальнейшему развитию. Помимо фрагментации оценивается форма и относительные размеры бластомеров. Наиболее общепринятая классификация дробящихся эмбрионов по качеству - A-B-C-D, где A - самый лучший, D - самый худший.

Плюсы и минусы переноса

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

+ По сравнению в 1-ми сутками легче сделать выбор наиболее качественных эмбрионов, т.к. эмбрионы уже приступили к дроблению и больше параметров развития доступно для оценки

- Собственный геном еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики (если она показана)

3-й день развития. Еще через сутки эмбрион в норме уже состоит из 6-8 бластомеров, однако допускается и 4 бластомера, если на 2-е сутки эмбрион был 2х-клеточным. До 8-клеточной стадии все клетки эмбриона человека тотипотентны, т.е. каждая из них может дать начало целому организму. В конце вторых - начале третьих суток развития включается собственный геном эмбриона (т.е. геном, образованный при слиянии ядра сперматозоида и ядра яйцеклетки). До этого момента эмбрион развивался как бы "по инерции", исключительно на материнских "запасах", накопленных в яйцеклетке за время ее роста и развития в яичнике. От того какой геном был сформирован при оплодотворении и о того насколько успешно и своевременно произойдет это переключение напрямую зависит дальнейшее развитие эмбриона. Поэтому именно на стадии 4-8 бластомеров многие эмбрионы останавливаются в развитии (так называемый "блок развития in vitro")- в их геноме имеются существенные ошибки, доставшиеся от родительских гамет или возникшие в процессе их слияния.

Плюсы и минусы переноса

+ По сравнению со 2-ми сутками выбор облегчен, т.к. некоторые эмбрионы уже замедлили свое развитие или остановились

- Собственный геном, как правило, еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики - ПГД -(если она показана)

4-й день развития. На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже как правило из 10-16 клеток, межклеточные контакты постепенно уплотняются и поверхность эмбриона сглаживается (процесс компактизации) - начинается стадия морулы (от лат. morulae - тутовая ягода). Именно на этой стадии in vivo (в организме матери) эмбрион попадает из маточной трубы в полость матки. К концу 4-х суток развития внутри морулы постепенно образуется полость - начинается процесс кавитации.

Плюсы и минусы переноса

+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку - именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

- Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.

• Стильная штучка
  • Репутация 15
5-6-й день развития. С того момента, как полость внутри морулы достигает 50% ее объема, эмбрион называется бластоцистой. В норме формирование бластоцисты допускается с конца 4х по середину 6-х суток развития, чаще это происходит на 5-е сутки. Бластоциста состоит из двух популяций клеток - трофобласт (однослойный эпителий, окружающий полость) и внутренняя клеточная масса (плотный комок клеток). Трофобласт отвечает за имплантацию - внедрение эмбриона в маточный эпителий (эндометрий). Клетки трофобласта дадут в дальнейшем начало всем внезародышевым оболочкам развивающегося плода, а из внутренней клеточной массы будут формироваться все ткани и органы будущего ребенка. Чем больше полость бластоцисты и лучше развита внутренняя клеточная масса и трофобласт - тем больше потенциал эмбриона к имплантации. Когда полость бластоцисты достигает значительного размера, истончившааяся за счет растяжения блестящая оболочка разрывается и начинается процесс хэтчинга (выклева) эмбриона из блестящей оболочки. Только после окончания этого процесса бластоциста способна имплантироваться (прикрепиться) в эндометрий матки. Имплантация происходит как правило на 6-7 день развития эмбриона.

Плюсы и минусы переноса

+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%)

+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

Оффлайн MariaM

• Репутация 37
  • Мечты сбываются
обычно переносят на 5-7 день? или везде по-разному?
Я была идеальной мамой, пока у меня не родился ребенок

Оффлайн Fragile

• Стильная штучка
  • Репутация 7
  • Мечтать не вредно
Обычно или на 3, или на 5. Реже - на 4-й

Все, что небом Вам послано принимайте как должное. Все, что сделано — к лучшему, как бы не было сложно

• Стильная штучка
  • Репутация 15
Насколько я знаю, всё зависит и от клиники, и от ситуации (здоровье женщины, количество и качество клеток).

Оффлайн poroseno4ek

• Модератор
  • Репутация 25
В Бельгии женщина впервые в истории родила ребенка после пересадки ткани яичников, взятой у нее и замороженной 14 лет назад.

Здоровый мальчик появился на свет еще в ноябре 2014 года, однако детали его зачатия, вынашивания и рождения были изложены в публикации, вышедшей в журнале Human Reproduction, лишь в эту среду. Пациентка пожелала сохранить анонимность.
Ткань ее яичников была заморожена, когда девушке было 13 лет – незадолго до того как ее начали лечить от серповидноклеточной анемии. Оставшийся яичник отказал в результате терапии. Таким образом, женщина, скорее всего, не смогла бы зачать ребенка без пересадки тканей.
Диагноз пациентке поставили еще в пятилетнем возрасте. В Бельгии, куда ее перевезли из республики Конго, врачи решили, что состояние девочки настолько тяжелое, что ей требуется пересадка костного мозга. Но перед этим нужно было провести курс химиотерапии, чтобы организм ребенка не отторгал чужую ткань. Поскольку химиотерапия отрицательно влияет на работу яичников, врачи приняли решение удалить у подростка правый яичник и заморозить фрагменты тканей. К тому моменту организм девушки уже начал взрослеть, однако менструаций у нее еще ни разу не было. Оставшийся яичник отказал, когда пациентке было 15 лет.
Спустя десять лет молодая женщина решила завести детей, и тогда доктора пересадили ей четыре фрагмента заготовленных тканей в оставшийся яичник, и еще 11 фрагментов – в другие части тела. Через пять месяцев у женщины началась менструация, и позднее она смогла забеременеть.
Гинеколог Изабель Деместере, лечившая девушку от бесплодия, надеется, что такая терапия поможет другим молодым женщинам, тем более что с годами растет число людей, вылечившихся после гематологических заболеваний в детском возрасте. При этом, по ее словам, необходимо провести исследования на девочках более раннего возраста, поскольку пациентка в описанном случае на момент взятия образцов ткани уже вошла в пубертатный период. По мнению Деместере, данный вид терапии нужно применять лишь в случае высокой вероятности отказа репродуктивной функции из-за рисков, связанных с возможным повреждением здорового яичника и пересадкой злокачественных клеток.

так и хочется сказать "до чего техника дошла!" shok а если серьезно, то очень рада за женщину, ей действительно повезло с врачами scdsgrgnhk

• Стильная штучка
  • Репутация 15
Просто офигеть! Безусловно, заслуга врачей колосальная, но и без помощи Бога не обошлось. Я верю, что подобные вещи возможны только с помощью свыше.

Оффлайн K@nfetk@

• Репутация 17
Чудо настоящее! молодцы доктора, что подумали наперед! и проделали колоссальную работу, чтобы женщина смогла стать мамой!

Оффлайн vra4ixa

• Красотка
  • Репутация 0

Поздравляем!!!

Извините! На данный момент в календаре нет событий.

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk