Автор Тема: Идеальная разница в возрасте между детьми  (Прочитано 2935 раз)

Оффлайн TokoolyaАвтор темы

• Красотка
  • Репутация 4
Характер ребенка зависит как от количества детей в семье, так и от разницы в возрасте между детьми: к таким выводам пришли ученые, наблюдавшие за семьями с разным количеством детей.
Наиболее «проблемными» были те дети, которые являются в семье единственными. Родители нередко бросаются в крайности: они испытывают на своем чаде различные методики воспитания, возлагают на него слишком большие надежды, стремятся воплотить все то, чего не удалось достичь самим. Это может привести к различным последствиям, начиная от протеста ребенка и полному его уходу в себя и заканчивая чрезмерным эгоизмом и ощущением себя «пупом земли».

Близнецы часто рассматриваются как «единое целое»: родители порой не задумываются, что одному из детей хотелось бы, скажем, сладкого, а второму соленого. Они дают детям все одинаковое, успокаивая себя тем, что растят их «поровну». Опасность заключается в развитии «коллективного» мышления: близнецы часто копируют друг друга, не задумываясь о том, что каждый из них - отдельная личность со своими желаниями и предпочтениями.

Погодки. Опасность здесь та же, что и у близнецов: родители пытаются «усреднить» желания и потребности обоих детей, считая разницу в год пустяковой. В итоге либо замедляется развитие старшего ребенка, либо младшему приходится «из кожи вон лезть», чтобы догнать старшего.

Дети с разницей в возрасте более 12 лет часто находятся на позиции «двух единственных». Родители уже воспринимают старшего ребенка как сложившуюся личность, и со вторым ребенком заново переживают эмоции появления первенца. Главное, чтобы родители не воспринимали старшего ребенка как еще одного родителя и давали ему жить своей жизнью.

Какова же, по мнению ученых, идеальная разница в возрасте между детьми? Ученые считают, что это 4 года. К 4 годам старший ребенок уже не так зависит от родителей, как, скажем, годовалый малыш. С одной стороны, он уже получил свою порцию «младенческой» любви, с другой - у него уже появляются потребности в общении со сверстниками. Оба эти фактора на руку родителям. Кроме того, в 4 года ребенок уже сможет понять, что младший брат или сестра - не конкурент ему, а еще один член семьи. Главное, чтобы родители вовремя ему это объяснили.

Рекомендуемая разница в возрасте
Гинекологи рекомендуют планировать следующую беременность не ранее, чем через два-три года с момента предыдущих родов. Именно столько времени требуется женскому организму для восстановления после беременности. При этом советуют выдержать интервал как минимум в один год после прекращения грудного вскармливания — организму женщины нужен отдых и время на компенсацию затраченных сил.

Психологи рекомендуют дату рождения младшего планировать не ранее, чем старшему исполнится три года. Причин несколько:
Именно до этого возраста у ребенка и мамы существует так называемое "симбиотическое единство" — малыш в какой-то степени продолжает себя чувствовать одним целым с мамой. Этапы психологического отделения от матери хорошо прослеживаются в лексиконе карапуза: сначала он говорит о себе, употребляя звучание собственного имени ("Егор испачкался"), затем начинает употреблять местоимения третьего лица ("мне хочется"), и наконец, малыш переходит на личное местоимение ("я пошел, я хочу"). До этого момента ребеночку очень важна включенность матери в его эмоции и переживания, в его достижения и неудачи. А также все мамины настроения и движения души кроха воспринимает как свои или на свой счет относящиеся. Если же внимание матери переключается на нового члена семьи — психическое развитие старшего ребенка может начать происходить со сбоями.
Чем больше разница между детьми — тем меньше у них поводов для конфликтов. Старший в силу своей разумности всегда готов понять младшего, пойти на компромисс в острых ситуациях, уступить игрушки.
Ревность между детьми наступает реже — старший уже сполна получил все то, что сейчас так щедро родители преподносят младшему (ношение на ручках, кормление грудью, катание в коляске и т.п.).
Обычно в возрасте около трех лет дети начинают проявлять естественный интерес к младенцам — первое пробуждение материнского или отцовского инстинкта. Поэтому их отношение к новорожденному сопряжено с нежностью, заботой и вниманием.

Опытные матери советуют задумываться о следующем малыше тогда, когда жизнь старшего вошла в определенное стабильное русло: подобрали надежную няню, успешно адаптировались в детском саду, выбрали неизменный набор развивающих секций для дошкольников... А также решили все бытовые вопросы: завершили ремонт, реализовали долгожданный переезд, мысленно подготовили место в квартире для будущего младенца. Цель одна — ваша беременность, как бы она ни протекала, не должна ухудшить жизнь другим членам семьи и причинить страдания уже имеющемуся малышу.

Статистика утверждает: каждая пятая беременность, наступившая ранее 2,5 лет после родов, заканчивается выкидышем; чем меньше перерыв между беременностями — тем выше процент патологий у плода; при маленькой разнице в возрасте здоровье младшего обычно хуже, чем у старшего.

Антропологи отмечают, что репродуктивный цикл человека как биологического вида составляет в среднем три-пять лет.

Задумываясь над этим вопросом, для себя тоже определила разницу в 4-5 лет, а там как Бог даст. Интересно послушать ваши мнения, девочки! :)

Счастье не нужно искать, им нужно быть!

Оффлайн Montalisa

• Стильная штучка
  • Репутация 9
Для меня оптимальна как раз разница 3 года

Оффлайн Сказка

• Красотка
  • Репутация 25
У меня разница 3 года 7 месяцев. Хорошая разница: старшая и одевается и кушает сама, да и в садик уже ходит. Могла и за малой посмотреть и ходить ее учила, играла. Сейчас, когда большие уже (14 и 18 лет) у них темы для обсуждения есть, косметика на двоих  sethvb, одежда (со скандалом правда). Но у меня однополые дети, если мальчик и девочка - думаю разница побольше должна быть. Да, единственное, что за беготней за малой в чем-то упустила старшую (более замкнутая, заменяла маму телевизором, даже видео есть - я с малой ношусь, а она сидит, отвечает мне, не отрывая глаз от телевизора) ну не знаю, чувствую, что упустила, может потому, что не помогал никто.
А вообще, когда я беременная ходила думала, что очень сложно будет, маленькая еще старшая,  но нет нормально.
*Основное  правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях...
*Главное правильно дышать. Вдыхать счастье. Выдыхать добро.

Оффлайн Montalisa

• Стильная штучка
  • Репутация 9
вот  кстати вспомнаю детство  свое, у нас с младшей сестрой разница 5,5 лет......эх......я в первый класс пошла,а она родилась..вот где абзац был маме,ну и дальше тоже,все у меня вечно отбиралось, все мои игрушки любимые-книжки,вещи портились..ужас sethvb sethvbя всегда была "крайней" и "нянькой" и "ты же старшее",нервничала я ужасно по этом поводу......и дружить мы стали уже ,когда взрослые стали,так что своим детям такой разницы как раз и не хочу.......хотя-хотя...если эти периоды из детства опустить, мы сейчас  подружки с ней и эта разница абсолютно не ощущается

Оффлайн TokoolyaАвтор темы

• Красотка
  • Репутация 4
У меня с сестрой 16 лет разница! Вобще идеально по-моему! sethvb
Но не для женщины, я считаю.
Вика, по поводу твоей разницы с сестрой, я бы так не хотела. Первоклашке самому тяжело привыкнуть к новому статусу, помочь нужно, а мама будет отвлекаться на малыша (но если есть помощники, то почему бы и нет). Пусть нам Катя Бука расскажет про такую разницу! :)
Вобще, мы предполагаем, а Бог располагает, но если говорить от запланированной беремености, то ИМХО лучше, когда старшая будет ходить в детсад.

Счастье не нужно искать, им нужно быть!

Оффлайн rozochk@

• Озорница
  • Репутация 1
У меня с братом разница 18 лет) очень удобно родителям,что всегда есть с кем оставить и кому из садика забрать)) конечно разница слишком большая,но отношения брат-сестра самые настоящие))

Оффлайн Mole4ka

• Репутация 6
У меня со старшим братом разница 9 лет. Для меня это слишком много. У меня такое ощущение,что он мне второй папа:опекает,беспокоится обо мне постоянно (даже сейчас,когда я уже сама мама).
Я второго ребенка уже хочу, но,разумно оценивая ситуацию,понимаю,что нужно не раньше,чем годика через 2-3,чтобы разница между детками была максимум 4 года.

Оффлайн БуКа

• Репутация 24
  • Она поехала за ним вСибирь и испортила ему каторгу
Первоклашке самому тяжело привыкнуть к новому статусу, помочь нужно, а мама будет отвлекаться на малыша (но если есть помощники, то почему бы и нет). Пусть нам Катя Бука расскажет про такую разницу! :)

Ну всех прелестей такой разницы я еще не поняла - мало времени прошло. И понимая, что у моих детей такая разница, мы изначально отдавали Киру в школу полного дня, т.к. понимали, что заниматься с ней будет некому. Кстати, этим я ее лишила каких-то доп.занятий, танцев и пр. Но тут скорей от моей занятости зависит, а не от наличия-отсутсвия малыша.
Изначально я вообще не хотела второго ребенка, ну по крайней мере с небольшой разницей (мы с сестрой погодки - это ужасные отношения вечного дележа, вечного равнения на сестру). И разница больше 5 лет продиктована еще и меркантильными соображениями - высшее образование уже платное, чтоб хоть как-то распределить финансовую нагрузку как в будущем, так и сейчас.
Пипец, конечно, но погнали!

Оффлайн Mira

• Кокетка
  • Репутация 11
Мой брат младше меня на 7 с половиной лет. Когда он родился я как раз в первом классе была. Мама говорит ей очень удобно было быть в декрете пока я в начальной школе. И я как-то не помню, чтобы чувствовала нехватку ее внимания. После 17-18 лет брата ощущение большой разницы в возрасте между нами стало стираться. Теперь вот тоже минимум 5 лет хочу разницу между детьми.

Оффлайн Травинушка

• Милашка
  • Репутация 0
  • Миру мир!
А я хочу разницу 2-3 года. Мне, кажется, что детки будут дружнее, если у них разница меньше.

Поздравляем!!!

Извините! На данный момент в календаре нет событий.

Выгодно с нами!

Корейская и французская косметика, одежда и обувь из США, витамины и БАДы с IHerb. Все в наличии!

Nevesta.dn.ua

Совместные Покупки

Фильмы и Сериалы

SMF spam blocked by CleanTalk