alt

13 декабря объявлены номинанты 70-й премии «Золотой глобус» — одной из самых важнейших наград мировой киноиндустрии, во многом определяющей, как будут обстоять дела на грядущем «Оскаре».

Список претендентов в основных категориях выглядит следующим образом:
«Лучший драматический фильм»:
«Операция „Арго“»
«Цель номер один»
«Линкольн»
«Джанго освобожденный»
«Жизнь Пи»
«Лучшая комедия или мюзикл»:
«Отверженные»
«Королевство полной луны»
«Мой парень — псих»
«Рыба моей мечты»
«Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических»
«Лучший актер в драматическом фильме»:
Хоакин Феникс — «Мастер»
Дензел Вашингтон — «Экипаж»
Дэниэл Дэй-Льюис — «Линкольн»
Джон Хоукс — «Суррогат»
Ричард Гир — «Порочная страсть»
«Лучший актер в комедии или мюзикле»:
Джек Блэк — «Берни»
Брэдли Купер — «Мой парень — псих»
Юэн МакГрегор — «Рыба моей мечты»
Хью Джекман — «Отверженные»
Билл Мюррей — «Гайд-Парк на Гудзоне»
«Лучшая актриса в драматическом фильме»:
Джессика Честейн — «Цель номер один»
Марион Котийяр — «Ржавчина и кость»
Хелен Миррен — «Хичкок»
Наоми Уоттс — «Невозможное»
Рейчел Вайс — «Глубокое синее море»
«Лучшая актриса в комедии или мюзикле»:
Мэрил Стрип — «Весенние надежды»
Дженнифер Лоуренс — «Мой парень — псих»
Эмили Блант — «Рыба моей мечты»
Мэгги Смит — «Квартет»
Джуди Денч — «Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических»
«Лучший режиссер»:
Бен Аффлек — «Операция „Арго“»
Кэтрин Бигелоу — «Цель номер один»
Энг Ли — «Жизнь Пи»
Квентин Тарантино — «Джанго освобожденный»
Стивен Спилберг — «Линкольн»
«Лучший актер второго плана»:
Алан Аркин — «Операция „Арго“»
Филип Сеймур Хоффман — «Мастер»
Томми Ли Джонс — «Линкольн»
Кристоф Вальц — «Джанго освобожденный»
Леонардо ДиКаприо — «Джанго освобожденный»
«Лучшая актриса второго плана»:
Энн Хэтэуэй — «Отверженные»
Салли Филд — — «Линкольн»
Эми Адамс — «Мастер»
Хелен Хант — «Суррогат»
Николь Кидман — «Газетчик»
«Лучший сценарий»:
Крис Террио — «Операция „Арго“»
Тони Кушнер — «Линкольн»
Дэвид О. Расселл — «Мой парень — псих»
Квентин Тарантино — «Джанго освобожденный»
Марк Боал — «Цель номер один»
«Лучший зарубежный фильм»:
«Любовь»
«Ржавчина и кость»
«1+1»
«Кон-Тики»
«Королевский роман»
«Лучший анимационный фильм»:
«Хранители снов»
«Ральф»
«Франкенвини»
«Храбрая сердцем»
«Монстры на каникулах»
«Лучшая музыка»:
Майкл Дэнна — «Жизнь Пи»
Александр Деспла — «Операция „Арго“»
Дарио Марианелли — «Анна Каренина»
Том Тыквер, Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек — «Облачный атлас»
Джон Уильямс — «Линкольн»

alt

«Лучшая песня»:
«For You» — «Закон доблести»
«Not Running Anymore» — «Реальные парни»
«Safe and Sound» — «Голодные игры»
«Skyfall» — «007: Координаты „Скайфолл“»
«Suddenly» — «Отверженные»
«Лучший телефильм или мини-сериал»:
«Хэтфилды и МакКои»
«Девушка»
«Политиканы»
«Час»
«Игра изменилась»
«Лучший актер в телефильме или мини-сериале»:
Кевин Костнер — «Хэтфилды и МакКои»
Вуди Харрельсон — «Игра изменилась»
Клайв Оуэн — «Хемингуэй и Геллхорн»
Бенедикт Камбербэтч — «Шерлок»
Тоби Джонс — «Девушка»
«Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале»:
Николь Кидман — «Хемингуэй и Геллхорн»
Джулианна Мур — «Игра изменилась»
Сигурни Уивер — «Политиканы»
Джессика Лэнг — «Американская история ужасов»
Сиенна Миллер — «Девушка»
«Лучший драматический сериал»:
«Аббатство Даунтон»
«Во все тяжкие»
«Новости»
«Подпольная империя»
«Чужой среди своих»
«Лучший комедийный или музыкальный сериал»:
«Американская семейка»
«Девчонки»
«Жизнь как шоу»
«Теория большого взрыва»
«Эпизоды»
«Лучший актер в драматическом сериале»:
Стив Бушеми — «Подпольная империя»
Джефф Дэниелс — «Новости»
Брайан Крэнстон — «Во все тяжкие»
Дамиан Льюис — «Чужой среди своих»
Джон Хэмм — «Безумцы»
«Лучшая актриса в драматическом сериале»:
Конни Бриттон — «Нэшвилл»
Мишелль Докери — «Аббатство Даунтон»
Клэр Дэйнс — «Чужой среди своих»
Гленн Клоуз — «Схватка»
Джулианна Маргулис — «Правильная жена»
«Лучший актер комедийного или музыкального сериала»:
Алек Болдуин — «Студия 30»
Дон Чидл — «Дом лжи»
Луис С. К. — «Луи»
Мэтт ЛеБлан — «Эпизоды»
Джим Парсонс — «Теория большого взрыва»
«Лучшая актриса комедийного или музыкального сериала»:
Джулия Луис-Дрейфус — «Вице-президент»
Зои Дешанель — «Новенькая»
Тина Фей — «Студия 30»
Эми Полер — «Парки и зоны отдыха»
Лена Данэм — «Девчонки»
«Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме»:
Хайден Панеттьери — «Нэшвилл»
Арчи Панджаби — «Правильная жена»
Сара Полсон — «Игра изменилась»
Мэгги Смит — «Аббатство Даунтон»
София Вергара — «Американская семейка»
«Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме»:
Макс Гринфилд — «Новенькая»
Эд Харрис — «Игра изменилась»
Дэнни Хьюстон — «Волшебный город»
Мэнди Пэтинкин — «Чужой среди своих»
Эрик Стоунстрит — «Американская семейка»

Церемония награждения состоится 13 января 2013 года.