alt

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию «Оскар».


Больше всего номинаций (за исключением технических) получили фильмы «Афера по-американски» режиссера Дэвида О. Расселла и «Гравитация» Альфонсо Куарона - по 10. «12 лет рабства» Стива Маккуина представлены в 9 категориях.

Сама церемония вручения пройдет 2 марта 2014 года, а её главной темой будут киногерои - анимационные, супергерои, герои из реальной жизни. Актрисе и телеведущей Эллен Дедженерес предстоит выступать в качестве ведущей церемонии награждения.

alt 

В номинации «Лучший фильм» представлены 9 картин – «Афера по-американски», «Капитан Филипс», «Небраска», «Филомена», «12 лет рабства», «Гравитация», «Волк с Уолл-стрит», «Она» и «Далласский клуб покупателей».

На премию за лучшую мужскую роль претендуют Кристиан Бейл («Афера по-американски»), Леонардо ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»), Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»), Брюс Дерн («Небраска») и Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей»).

В номинации на лучшую женскую роль выдвинуты Джуди Денч («Филомена»), Мэрил Стрип («Август»), Кейт Бланшетт («Жасмин»), Сандра Буллок («Гравитация») и Эми Адамс («Афера по-американски»).

Лучший актер второго плана: Брэдли Купер («Афера по-американски»), Майкл Фассбендер («12 лет рабства»), Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»), Бархад Абди («Капитан Филлипс») и Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»).

Лучшая актриса второго плана: Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Джулия Робертс («Август»), Джун Скуибб («Небраска»), Салли Хокинс («Жасмин»), Люпита Нионго («12 лет рабства»).

Лучший режиссер: Александр Пэйн («Небраска»), Альфонсо Куарон («Гравитация»), Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»), Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»), Стив МакКуин («12 лет рабства»)

Лучший оригинальный сценарий: Спайк Джонс («Она»), Боб Нельсон («Небраска»), Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»), Вуди Аллен («Жасмин»), Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк («Далласский клуб покупателей»)

Лучший адаптированный сценарий: Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук («Перед полуночью»), Билли Рэй («Капитан Филлипс»), Джефф Поуп и Стив Куган («Филомена»), Джон Ридли («12 лет рабства»), Теренс Уинтер («Волк с Уолл-стрит»)

Лучший фильм на иностранном языке: «Разорванный круг», режиссер Феликс ван Гроенгинен (Бельгия), «Охота», режиссер Томас Винтерберг (Дания), «Великая красота», режиссер Паоло Соррентино (Италия), «Исчезнувшее изображение», режиссер Рити Панх (Камбоджа), «Омар», режиссер Хани Абу-Ассад (Палестина)

Лучший анимационный фильм: «Ветер крепчает», «Гадкий я-2», «Семейка Крудс», «Холодное сердце», «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Лучшие визуальные эффекты: «Гравитация», «Железный человек 3», «Одинокий рейнджер», «Стартрек: Возмездие», «Хоббит: Пустошь Смога»